17:37 / 01.10.2010В Грузии Саакашвили обсудил с генсеком НАТО взаимоотношения страны с альянсом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии, в ходе встречи президента Грузии Михаила Саакашвили и Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, стороны обсудили участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане (ISAF) и процесс подготовки к Лиссабонскому саммиту НАТО.

Встреча с президентом Грузии стала завершающей в программе пребывания в Тбилиси руководителя НАТО. "Встреча длилась 50 минут, стороны рассмотрели вопросы сотрудничества НАТО и Грузии", - сообщили в пресс-службе президента.

Генсек НАТО еще раз подчеркнул поддержку со стороны альянса суверенитета и территориальной целостности Грузии, и выразил соболезнования в связи с гибелью в Афганистане четырех грузинских военнослужащих, отмечает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу.

После встречи, на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции, глава Грузии заявил, что приоритетом для властей Грузии остается евроатлантическая интеграция, так как страна никогда не откажется от свободы, а НАТО является олицетворением этой идеи,  передает РИА «Новости».

Сегодня же в Тбилиси Генсек НАТО и госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице премьер-министр Георгий Барамидзе открыли официальное представительство НАТО в Грузии, которое расположено в здании бывшего посольства США в Грузии.

Ранее Андерс фог Расмуссен заявил, что, согласно решению, принятому в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого захотят и будут отвечать необходимым критериям.

По результатам проведенного в начале 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии выступают за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. 

Автор:Кавказский Узел