16:15 / 06.10.2010Ираклий Окруашвили покидает ряды партии "За единую Грузию"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили вышел из рядов созданной им оппозиционной партии "За единую Грузию". Причина отставки не сообщается.

О своем решении Ираклий Окруашвили официальным письмом уведомил политсовет партии.

В пресс-службе партии не комментируют причины такого решения Ираклия Окруашвили. Также пока неизвестно, кто может стать новым лидером партии.

Грузинские эксперты не исключают, что решение Окруашвили о выходе из партии "За единую Грузию" связано с созданием нового политического объединения, куда могут войти лидер общественной организации "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, бывший народный защитник Созар Субари, бывший посол в России Эроси Кицмаришвили, представитель общественной организации "Защити Грузию" Кока Гунцадзе. Предположительно, к ним может присоединиться и экс-премьер Зураб Ногаидели, передает ИА "Новости-Грузия".

Переговоры о создании нового политического альянса ранее прошли в Женеве.

"Кавказский узел" уже писал, что 10 июня Зураб Ногаидели и Ираклий Окруашвили выступили с совместным заявлением, призывая грузинскую оппозицию к объединению. По словам двух политиков, новое объединение должно иметь единые структуры и должно предложить стране и обществу план вывода страны из кризиса.

С 1 июня оппозиционный "Национальный форум" начал консультации со всеми основными оппозиционными партиями, которые желают изменить ситуацию в Грузии. Как заявил лидер партии Каха Шартава, форум готов сотрудничать со всеми, кроме партии Зураба Ногаидели.

По мнению политологов, грузинская оппозиция пока не готова к созданию единого фронта.

Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в настоящее время проживает в Париже в статусе политического беженца. В 2007 году он объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны, после чего его арестовали по делу о коррупции. Окруашвили частично признал себя виновным в предъявленных обвинениях, и был освобожден под залог. 

Автор:Кавказский Узел