14:00 / 11.10.2010Избирком Дагестана: в Бабаюртовском и Новолакском районах выборы прошли без инцидентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бабаюртовском районе на выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования большинство голосов получили представители "Единой России". В Новолакском районе победил действующий глава Гаджи Айдиев, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избиркоме Дагестана.

В обоих муниципальных образованиях выборы прошли без существенных нарушений, отмечают в избиркоме.

В Бабаюртовском районе 10 октября выбирали депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район" пятого созыва. Согласно предварительным данным, представители "Единой России" получили 70% голосов, дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии "Правое Дело" – 11,5%, "Справедливая Россия" - 7,3%, дагестанское региональное отделение политической партии "Патриоты России" – 7%.

На выборах главы Новолакского района победу одержал действующий руководитель Гаджи Айдиев. Он получил 82% голосов избирателей. Каир Гаджикурбанов набрал 13% голосов, Измаил Омаров – около 2%.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Новолакский районный суд Дагестана отказался рассматривать заявление незарегистрированного кандидата Арсена Султанова, в котором он просил отстранить Гаджи Айдиева от участия в выборах. Султанов заявлял, что действующий глава Новолакского района не прошел законную процедуру регистрации в качестве кандидата и оказывает давление на своих оппонентов, рассчитывая не допустить их к выборам главы района. Суд отказал в рассмотрении иска на основании того, что Султанов не является зарегистрированным кандидатом и поэтому не может обращаться с подобным заявлением.

Кроме этого, 27 августа председатель территориальной избирательной комиссии Новолакского района Даджимурад Сулейманов был ранен в результате совершенного на него покушения и позже скончался в больнице. Неизвестный преступник проник в дом пострадавшего и произвел в него несколько выстрелов из пистолета.

Что касается Бабаюртовского района, то 22 августа здесь в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ погиб человек, ранения получили два милиционера и двое местных жителей. С требованием наказать виновных более 200 человек перекрыли автотрассу "Кавказ" и разблокировали ее только после вмешательства первого вице-премьера правительства Ризвана Курбанова.

4 сентября избирком Дагестана принял решение отказать в регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением КПРФ для участия в выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Бабаюртовский район". Соответствующие списки выдвинули сразу два местных отделения КПРФ. В то же время республиканском отделении партии заявили, что в Бабаюртовском районе местное отделение КПРФ не создано.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории республики Дагестан прошли 9 выборов глав муниципальных образований городов и районов республики (включая Махачкалу и Дербент); 36 - депутатов представительных органов городов и районов республики; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Примечание редакции: см. также новости "Исполняющий обязанности главы Дербента побеждает на выборах мэра города", "В массовой драке на выборах в Хаджалмахи в Дагестане участвовали около 500 человек", "Власти Дагестана заявили о задержании похитителей бюллетеней", "Парламент Дагестана рассмотрит изменения в закон о выборах".

Автор:Тимур Исаев