20:20 / 12.10.2010Обвинение в организации теракта во Владикавказе Хашагульгову не предъявлено, говорят адвокаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава ФСБ поторопился обвинить жителя Ингушетии Иссу Хашагульгова  в организации теракта во Владикавказе, он по-прежнему находится в статусе подозреваемого, заявили адвокаты Хашагульгова.

Как ранее писал "Кавказский узел", директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что теракт у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек и сам террорист-смертник, организован жителем Ингушетии Иссой Хашагульговым.

"Официальное обвинение будет предъявлено до 25 октября. Пока его нет. Почему и зачем было его объявлять организатором теракта во Владикавказе, это уже другой вопрос, не в нашей компетенции", - отметили адвокаты корреспонденту "Кавказского узла". По их мнению, Хашагульгов к совершению теракта во Владикавказе отношения не имеет.

Жена подозреваемого Пятимат Хашагульгова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не понимает в чем дело.

"Сегодня к следователю с утра ходили адвокаты", - проинформировала женщина, добавив, что об обвинениях и она, и защитники ее мужа узнали из сообщений СМИ. Женщина также считает, что силовики пытаются на кого-нибудь взвалить вину за произошедший теракт, поскольку произошедшее вызвало широкий общественный резонанс.

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Ингушетии Бекхам Атигов заверил, что информацию из ФСБ России пока не получил. "Когда это будет сделано, мы объявим отдельно. Так что прокомментировать это пока не представляется возможным", - пояснил Бекхам. 

Правозащитник, глава организации "МАШР" Магомед Муцольгов констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что к заявлению ФСБ о виновности Хашагульгова относится скептически.

"Пусть разбирается следствие. Однако, поскольку адвокаты говорят, что обвинения не предъявлено, а до этого была информация о том, что Хашагульгов не причастен ко взрыву, все это видится какой-то спекуляцией. Объяснять тому, кто объявил Хашагульгова организатором теракта, что в России есть законы, не представляется возможным. Все проблемы на Кавказе оттого, что руководители силовых структур считают себя над законом, а людей вне закона", - подчеркнул правозащитник.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", родные Иссы Хашагульгова заявили о его похищении днем 25 сентября. Позже стало известно, что Иссу Хашагульгова задержали сотрудники ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия, что он перевезен в Москву и сейчас находится в СИЗО Лефортово. По данным ФСБ, Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения  "Имарата Кавказ". 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Екатерина Селезнева
13.10.2010 в 14:59Yura45
Эти подонки террористы совсем обнаглели, потому что милиция в нашей стране занимается взятничеством и вымогательством. Скоро дойдёт до того, что люди будут бояться выходить из дома. Я из Новосибирска, у нас недавно прошел очень громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому сотрудники правоохранительных органов подбросили наркотики. От этой милиции можно ожидать всё что угодно, она постоянно занимается провокациями с наркотиками и впоследствии вымогает деньги (об этом все знают, но никто ничего не может поделать). По всей видимости, у них хорошие связи в надзорных органах. Лоскутову запретили участвовать на демонстрации, он отказался, и они его так проучили. Сейчас в Новосибирском Калининском суде проходит новое громкое дело по обвинению спортсмена Кузнецова Павла, ему также подбросили наркотики, он уже сидит больше года по сфабрикованному делу. После того как он отказался давать взятку за освобождение и сроки содержания под стражей истекли, а доказательств не было его начали обвинять в вымогательстве, и без предъявления обвинения начали показывать по телевизору в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить деньги. Его арестовал тот же отдел, что и Лоскутова с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ!). Об этой провокации знает весь город, а прокуратура по этому делу полностью бездействует по "ПОНЯТНЫМ" причинам, также как и у Лоскутова. А эти оборотни в пагонах и дальше продолжают “работать” в органах и неизвестно кто станет их следующей жертвой. А благодаря АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компании, развёрнутой государством в СМИ, можно практически безнаказанно обвинить и посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. А громкие заявления, что "государство борется с коррупцией в рядах МВД" это очередная утка, чтобы замазать людям глаза! А сотрудники ФСБ раскрывшие теракт молодцы!!!