09:20 / 13.10.2010Закареишвили: открытие границы Грузии для жителей Северного Кавказа служит политическим целям

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение правительства Грузии о безвизовом режиме для жителей республик Северного Кавказа является политическим, а не социально-экономическим решением и служит для "поддержки температуры" в этом регионе, считает грузинский политолог Паата Закареишвили. Глава МИД России Сергей Лавров называет это решение частью "пропаганды" Тбилиси.

"Открытие границы – это продолжение грузинской северокавказской политики, очередная тема в этой повестке дня. Делали и северокавказский телеканал на русском языке, конференции о признании геноцида чеченцев и черкесов проводили, приглашали с Ближнего Востока каких-то диссидентов из Северо-Кавказских республик, которые делали какие-то политические заявления по поводу проблем Северного Кавказа. В это же русло ложится и новое решение, скорее всего, для того, чтобы постоянно "держать температуру" по вопросам Северного Кавказа", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Паата Закареишвили.
 
Напомним, 11 октября министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи с 13 октября получат право в течение 30 дней находиться в Грузии без визы. Ранее, в связи с отсутствием дипломатических отношений между Грузией и РФ, жители северокавказских республик при желании пересечь КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на грузино-российской границе должны были получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

12 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тот путь, по которому Грузия упростила визовый режим для граждан России, проживающих в семи северокавказских республиках, является частью "пропаганды" Тбилиси. Лавров также отметил, что МИД России не получал сообщений о таких действиях, и что о решении Тбилиси узнал из сообщений СМИ.

"В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе. В том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать - это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - приводит слова Сергея Лаврова РИА "Новости".

В ответ на заявление министра иностранных дел России глава МИД Грузии Григол Вашадзе подчеркнул, что "Грузия является суверенным государством". "Мы сами решаем, какой визовый режим будет у нас для граждан других стран", - резюмировал Вашадзе.
 
В администрации президента Грузии, в свою очередь, пояснили, что решение о безвизовом режиме для жителей Северного Кавказа является частью политики Тбилиси по "Единому Кавказу", приоритеты которой были озвучены президентом Грузии 23 сентября на заседании Генеральной ассамблеи ООН. 

Пресс-спикер Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе уточнила, что это решение Тбилиси ставит своей целью углубление диалога между народами Кавказа. "Всего несколько дней назад президент Грузии озвучил важную инициативу на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Это решение, естественно, связано с этой инициативой президента и направлено на углубление диалога между народами Кавказа", - цитирует Манджгаладзе Civil.ge.

По словам Пааты Закареишвили, идея облегчать визовый режим с соседними государствами – это обычное нормальное явление, особенно в приграничном мире.

"Но обычно это согласовывается между политическими центрами, между правительствами стран. И то, что этот вопрос не был согласован с Россией – это, конечно, показывает политический, а не социально-экономический характер этого решения", - добавил политолог.

Он напомнил, что после августовской войны 2008 года между Грузией и Россией были какие-то договоренности, в частности, решение по открытию КПП "Верхний Ларс". "И в этом направлении Грузия и Россия могли бы найти общий язык, договориться о безвизовом режиме для некоторых регионов России. Но одностороннее решение Саакашвили наталкивает на мысль о политическом решении, которое направлено больше на создание шума вокруг грузино-российских отношений, нежели свидетельствует о желании на самом деле сотрудничать с регионами и облегчить ситуацию между Грузией и Россией", - рассказал Закареишвили корреспонденту "Кавказского узла".

"Я не согласен с мнением, что безвизовый режим с жителями северокавказских республик ослабит безопасность Грузии. Но мне и многим в Грузии не нравится, что политическая составляющая в этом вопросе гораздо выше, нежели экономическая. Я считаю это хорошей инициативой. Но политика может испортить хорошую идею и все свести на "нет", - говорит Паата Закареашвили. По его мнению, для того, чтобы этого не случилось, надо было провести согласование российским руководством.

Напомним, в настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор:Дмитрий Флорин
13.10.2010 в 12:36inckvisitor
сакашвили уже не знают как привлечь к себе внимание... давай те открывайте границы на кавказе, тока кому вы нужны, любой здравомыслящий человек в случае поиска работы поедет в Россию, но ни как не в грузию... где работы нет, экономический упадок... а те кому нужно и без виз смогут попасть туда куда нужно.
17.10.2010 в 18:56dzutsev
"Российская газета" - Центральный выпуск №4685 от 18 июня 2008 г. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о порядке облегченного въезда в Россию лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии. Теперь они смогут приезжать в Россию без оформления виз. ---------------------- Тоже вроде никто ничего не согласовывал. Это право любой страны упрощать или ужесточать въезд для кого угодно, если иное не предусмотрено международными договорами.