11:25 / 13.10.2010"Приморские партизаны" выразили солидарность с боевиками Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Интернете появилось видеообращение "приморских партизан", группы молодых людей, подозреваемых в ряде нападений на сотрудников милиции в Приморье в период с февраля по июнь 2010 года. В ролике молодые люди, обвиняя сотрудников МВД в преступлениях, утверждают, что действуют осознанно и передают привет участникам сопротивления на Северном Кавказе.

Четыре члена группировки были задержаны в ходе спецоперации в июне 2010 года. Еще двое подозреваемых во время спецоперации погибли. По официальной версии, они покончили жизнь самоубийством.

В ролике молодые люди позируют с оружием в руках, демонстрируют документы убитых ими милиционеров. В видеообращении подчеркивается, что в стране "народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится".

Фигуранты ролика также передают привет участникам сопротивления на Северном Кавказе и другим "достойным, честным и благородным людям".

Первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев нашел у "партизан" сходство с боевиком Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), убитым в ходе спецоперации в Ингушетии в марте этого года и, по данным силовиков, лично занимавшимся организацией терактов с участием смертников. "Шестеро парней реально воевали с ментовской армией и готовились к смерти. Говорят они много. Можно составить ясное представление об их "идеологии" и психотипе. Больше всего они похожи на Саида Бурятского", - пишет в своем Живом Журнале Владимир Варфоломеев.

Он отмечает, что у "приморских партизан" неподражаемый стиль Бурятского. "Никакого национализма, державничества и прочей шелухи, есть ясно выраженная религиозная компонента. 100-процентные разрушители, морально готовые принять мученическую смерть", - характеризует их Варфоломеев.

Напомним, Саид Бурятский - предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Кроме того Бурятский на появившейся в Интернете видеозаписи заявлял, что готовится совершить самоубийственный теракт, подрыв здания РОВД в Назрани 17 августа прошлого года. Позже, однако, его непосредственная причастность к взрыву, унесшему жизни 25 человек, не подтвердилась.

Что касается Северного Кавказа, то в его республиках обстановка неспокойная. Практически ежедневно оттуда поступают сообщения о взрывах, терактах, нападениях на представителей органов власти и силовых органов. Также здесь высоко количество нарушений прав человека. "Кавказский узел" ведет хроники этих происшествий в Ингушетии, Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии.

Автор:Кавказский Узел
13.10.2010 в 21:17danilia
Все вам мерещится, что кто-то другой виноват в том, что происходит, то это Европа, то это Америка. Слушайте, раскройте глаза, виноват тот ужас, который происходит в нашей стране, беспощадный режим, страшая коррупция, нищета населения, беспредел и вседозволенность силовиков, вон обсуждается закон о полиции, а параллельно продолжаются пытки в милиции, подростку отбили половые органы в Нижнем Новгороде, ужас, раскройте пошире глаза граждане, неужели вы не видите бревна в своем глазу, а не нам говорить о Европе, мы даже не можем защитить свои права.
13.10.2010 в 17:56Tha871
Славно! Чувствуется одна голова управляющая появлением "партизан", одна рука направляющая их и один кошелёк финансирующий бунт на корабле. И всё-таки кому же это надо? Мне кажется всё дело в энергоресурсах, которые Россия толкает в Европу. По прогнозам синоптиков, гольфстрим замедлил ход и продолжает замедлять. Солнечная активность по прогнозам российской науки активно снижается. Зимы, которые могут стать очень холодными и затяжными в Европе, очень пугают европейских лидеров. Что же их пугает? По прогнозам российских специалистов газа в РФ хватит ещё на 100 - 150 лет. Нефти ещё на более долгий период. Европа прекрасно осознает, что если прогнозы синоптиков сбудутся, то в европе начнинается фактический малый ледниковый период. Здесь российский газ является спасающим замерзающую Европу. Цены на газ Россия может взвентить или же шантажировать этими ценами Европу, а значит влиять и повеливать. Поэтому вполне возможно, что Европа создает в своём роди некий противовес, через который может давить на Россию.
13.10.2010 в 18:02Abu-abdulla3
Если они похожи на Саида Бурятского, то они жару дадут ментам. Когда то Джохар Дудаев говорил, что "красный петух войны зайдет в каждый дом россии". Приморские партизаны это очень плохой и тревожный сигнал для россии.
14.10.2010 в 10:56Tha871
Abu-abdulla3, ты уже в третьем лице? Может и мне цифру сменить? -------- danilia я с тобой согласен, насчёт нищеты и коррупции всё верно. Пока в Кремле принимают чемоданы с долларами коррупция непобедима. А насчёт жестокости режима я не согласен. Если бы режим был жестоким в стране не бегали бы по лесам партизаны, не было бы коррупции, не действовали бы разные американские фонды и так далее. Режим в стране средне-сильный. Беспредел милиции возник не на пустом месте, а после выхода в свет демократических новозаконов, типа того, что задержанному должны предъявить обвинение в течении трех дней и так далее. Когда российскую не очень квалифицированную милицию заставили жить по новым, для них неподъемным законам УК РФ, они нашли свой выход. Собрать за три дня доказательства вины оказалось для ментов очень сложным делом. Тогда менты начали выбивать показания у задержанных. То есть первопричина в неподъёмном законе.