17:00 / 13.10.2010Три жителя Северного Кавказа уже въехали в Грузию без виз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три жителя Северного Кавказа – граждане России - воспользовались безвизовым режимом, который был введен сегодня грузинской стороной, и въехали в Грузию через КПП "Дариали (Казбеги) – Верхний Ларс". Об этом сообщил глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Напомним, что 11 октября министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи с 13 октября получат право находиться в Грузии без визы.

"По имеющимся у нас последним данным, границу пересекли трое граждан России", – сказал Хизанишвили.

Жители северокавказских республик могут въезжать в Грузию, воспользовавшись безвизовым режимом, предоставив любой документ, подтверждающий местожительство, передает РИА Новости.

Как пояснила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, жители северокавказских республик РФ могут не платить за визы при въезде в Грузию не только через сухопутную границу, но и при прилете в грузинские аэропорты.

"Безвизовый режим вводится для жителей Северного Кавказа вне зависимости от того, откуда они въедут в Грузию, будь то КПП "Казбеги-Верхний Ларс" либо другое официальное КПП", - констатировала Ия Махарашвили.

Для подтверждения регистрации или прописки жителям северокавказских республик России при приезде в Грузию необходимо иметь общегражданский российский паспорт, отмечаает агентство "Новости-Грузия".

Ранее в связи с отсутствием дипломатических отношений между Грузией и РФ жители северокавказских республик при желании пересечь КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на грузино-российской границе должны были получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Ддипломатические отношения между двумя странами осуществляются через секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Автор:Кавказский Узел