09:20 / 14.10.2010В Казбековском районе Дагестана обезврежено взрывное устройство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов вечером 13 октября в Казбековском районе Дагестана обнаружили взрывное устройство нажимного действия. Оно было разминировано, его мощность устанавливается.

Бомбу обнаружили около 18:30 на 18 км автодороги "Хасавюрт-Тлох" в 60 метрах от автодороги в лесном массиве, в местности "Гебек-кала".

Как рассказал источник в силовых структурах, самодельное взрывное устройство злоумышленники обмотали изолентой и соединили проводами со стеклянной бутылкой, ёмкостью 0,5 л, зарытой в землю. В бутылке находился порошок белого цвета, передает РИА "Дагестан".

Подобные находки в республике - не редкость. Так, 15 сентября вечером мощное самодельное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено в 15 км от районного центра Гергебиль на обочине автодороги. 9 сентября в гостинице Махачкалы найдены три пятикилограммовых взрывных устройства, компоненты еще к нескольким СВУ и ручные гранаты. Бомбы взорвались, когда их пытались обезвредить взрывотехники, обошлось без пострадавших. Мощное самодельное взрывное устройство мощностью три кг в тротиловом эквиваленте специалисты обезвредили на Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе 8 сентября.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел