15:20 / 15.10.2010Миссия ПАСЕ посетит Азербайджан для оценки хода избирательной кампании

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предвыборная миссия ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) 19-21 октября совершит визит в Азербайджан для ознакомления с ходом избирательной кампании по выборам в Национальное собрание страны, которые состоятся 7 ноября. В состав миссии войдут по одному представителю от пяти политических групп ассамблеи. 

Как сообщила сегодня специальный представитель секретаря Совета Европы (СЕ) в Азербайджане Вероника Котек, миссия проведет встречи с представителями правительства, избирательных комиссий, неправительственных организаций (НПО), политических партий, кандидатов в депутаты.

Цель миссии - дать оценку хода избирательной кампании с точки зрения соответствия ее стандартам СЕ, сказала Котек.

Она добавила, что за несколько дней до выборов в Баку прибудет еще одна миссия ПАСЕ в составе 30 человек, которая также встретится с заинтересованными субъектами выборов. В день выборов эта миссия будет наблюдать за голосованием и подсчетом голосов в Баку и регионах. 

Напомним, что за выборами в Азербайджане также наблюдает мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ под руководством британского дипломата Одри Гловер. 28 сентября миссия ОБСЕ официально объявила о начале своей деятельности на парламентских выборах в Азербайджане. В составе миссии 16 международных экспертов и 22 долгосрочных наблюдателей, размещенных в 11 регионах страны. Еще 450 краткосрочных наблюдателей прибудут непосредственно на выборы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня стартовал этап предвыборной агитации, который завершится 6 ноября в 8.00. Агитация может вестись через СМИ, распространение печатных и аудиовизуальных материалов, массовые мероприятия (митинги и встречи с избирателями) и другими, не запрещенными законом, методами.

По данным ЦИК на 15.00 14 октября, всего было зарегистрирован 695 кандидатов. Среди них представители 33 политических партий.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов. Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор:Фаик Меджид