17:15 / 15.10.2010Правозащитники намерены потребовать от властей Грузии отозвать грузинских миротворцев из Афганистана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Центр прав человека" намерен выступить с официальным обращением к правительству Грузии с требованием отозвать грузинских военных из международной миротворческой миссии в Афганистане. Об этом сообщил руководитель этой неправительственной организации (НПО) Уча Нануашвили. По его словам, многие политики в приватных разговорах не одобряют того, чтобы граждане Грузии воевали за пределами свой родины, но публично свои взгляды не выражают.

"Мы с самого начала были против участия грузинских военных в боевых действиях в Ираке и в Афганистане. На наш взгляд, интересам Грузии ничто не угрожает ни в Афганистане, ни в Ираке. Войны в Ираке и Афганистане мы расцениваем исключительно как оккупационные действия США. Обе войны были развязаны администрацией бывшего президента Джорджа Буша-младшего", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Уча Нануашвили.

По его мнению, экономическим результатом этих войн стали выгодные контракты военно-промышленных предприятий США, чьи интересы лоббировал Джордж Буш в качестве президента, а политическим итогом стало избрание Джорджа Буша на второй срок в 2004 году и укрепление позиций Республиканской партии США.

Грузинские военные принимали активное участие в войнах, которые Грузии совсем не касались

"Иными словами, ради преследования внутриполитических выгод, Буш развязал войну на Ближнем Востоке, и грузинские военные принимали активное участие в этих войнах, которые нас совсем не касались", - продолжает Уча Нануашвили.

По словам правозащитника, необходимо вновь поднять вопрос об участии Грузии в международных силах содействию безопасности после того, как 30 сентября в Афганистане погибли четыре грузинских военных.

Напомним, что во время своего визита в Грузию 1 октября Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен высоко оценил вклад Грузии в борьбе с терроризмом на территории Афганистана и почтил память четырех погибших солдат.

В тот же день Лейбористская партия Грузии выразила протест против участия Грузии в войне. Помимо лейбористов, из грузинских политиков только лидер оппозиционной партии "Грузинский совет", депутат парламента Джонди Багатурия выразил свою точку зрения еще в апреле 2005 года, когда в парламенте шли обсуждения по поводу увеличения воинского контингента США.

С точки зрения Багатурии, у Грузии нет никаких геополитических интересов в Афганистане. "Зачем нам нужно участвовать в чужих военных действиях? Что Грузия потеряла в Афганистане? Нам не нужно это, не нужно противопоставлять себя исламскому миру", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джонди Багатурия.

В то же время, на взгляд Багатурии, Грузии не стоит отказываться от перспективы вступления в НАТО и от сотрудничества с НАТО по другим программам. 

"К сожалению, большинство политиков предпочитают не высказывать свою позицию по поводу присутствия наших военных в Афганистане. Хотя в приватных разговорах многие из них не одобряют решение о том, чтобы граждане Грузии воевали за пределами свой родины, публично они свои взгляды не выражают. Это связано с тем, что Грузия не оставляет надежды войти в НАТО, и поэтому, к сожалению, политики предпочитают не портить отношений с Североатлантическим альянсом", - полагает Уча Нануашвили.

По сведениям Нануашвили, большинство грузинских военных соглашались служить в Ираке, и теперь согласны служить в Афганистане, из-за желания поправить свое материальное положение. "Насколько мне известно, у большинства военных, служащих в Афганистане и Ираке, трудное материальное положение, и, чтобы заработать денег для своих семей, они соглашаются рисковать жизнью на чужой земле", - отмечает Нануашвили. 

Как заверил военный эксперт Ираклий Сесиашвили, солдаты срочной службы никогда не посылались ни в Афганистан, ни в Ирак, а в военных миротворческих операциях принимают участие только контрактники.

"В Грузии они получают зарплату. Капрал получает 700 лари, генерал – 3200 лари. Но за службу в Афганистане капралы получают дополнительно 800 долларов, а офицеры – еще больше", - уточняет в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Сесиашвили. 

Организация Ираклия Сесиашвили занимается юридической консультацией военных, которые считают, что их права нарушены. По данным Сесиашвили, за год поступает до 1000 жалоб на несвоевременную выплату зарплаты или штрафные санкции в отношении военных. Но жалобы поступают только от тех военнослужащих, которые проходят службу на территории Грузии. От военных, занятых в операциях в Ираке и Афганистане, жалоб не было. 

"Я не могу сказать, что если нет жалоб, то нет и нарушений, все-таки это армия, где соблюдается субординация и неписанные правила. Но факт остается фактом: только в 2003 году, когда первые грузинские военные были посланы в Ирак, приходили жалобы на экипировку – солдаты выражали недовольство тяжелыми бронежилетами и ботинками, в которых они не могли нести службу", - констатирует Сесиашвили.

В ходе боевых действий в Ираке грузинские военные принимали участие в боях в Басре. В Ираке находится 1000 грузинских военных, что составляет примерно пять процентов от численности всех вооруженных сил Грузии. Это самый высокий показатель среди всех стран, участвующих в миротворческой миссии. Грузия уступает в этом только США.

В Ираке с 2003 по август 2008 года погибли четыре грузинских солдата

Журналист и эксперт в военном деле Коба Ликликадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал, что в Ираке с 2003 по август 2008 года погибли четыре грузинских солдата.

"Трое из них были убиты во время операции в мае-июле 2008 года, когда грузинская военная бригада из 2000 человек взяла полностью под свой контроль провинцию Васит на границе с Ираном, в 165 км от Багдада. В августе 2008 года, после начала конфликта в Южной Осетии, бригада была выведена из Ирака для усиления вооруженных сил на территории Грузии. Последнего командира бригады, полковника Давида Сулханишвили обвинили в причастности к военному мятежу на военной базе в Мухровани в мае 2009 года", - делится подробностями Ликликадзе.

Он говорит, что следствие зафиксировало телефонные звонки, которые были сделаны со служебного телефона полковника Сулханишвили, и, по утверждению обвинителя, были связаны с подготовкой мятежа. "Однако, с полковником было заключено следственное соглашение, он дал показания против обвиняемых сослуживцев и избежал тюремного заключения", - отметил Коба Ликликадзе.

По его информации, в Афганистане погибло уже пятеро грузинских военнослужащих, трое получили ранения, двое из них потеряли нижние конечности и проходят курс реабилитации в военном госпитале США, дислоцированном на территории Германии.

Все расходы, связанные с зарплатой военным, их оснащением и компенсационными выплатами, несет грузинское государство

"Согласно грузинскому законодательству, за ранения легкой и средней тяжести военнослужащие получают по 3 тысячи лари в качестве единовременного пособия. За тяжелые ранение государство единовременно выплачивает по 7 тысяч лари. В случае гибели военнослужащего его семья получает компенсацию в размере 15 тысяч лари", -проинформировала корреспондента "Кавказского узла" представитель общественной организации по защите прав военнослужащих Нино Турманидзе.

В свою очередь начальник департамента по связям с общественностью Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе подчеркнул, что все расходы, связанные с зарплатой военным, их оснащением и компенсационными выплатами, несет грузинское государство.

"Мы оплачиваем все военные расходы, согласно нашему законодательству. США и НАТО не компенсируют ни одному государству расходы, связанные с участием в совместных миссиях по поддержанию мира. Это добрая воля каждого государства-участника", - пояснила Саломе Махарадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале сентября в Афганистане при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий, а еще один получил тяжелые ранения. После этого оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала вывода грузинского военного контингента из Афганистана. Власти Грузии в свою очередь заявили, что выводить миротворцев не намерены.

Сейчас в Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, а 31-й батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США. В мае НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане. 

Автор:Беслан Кмузов
15.10.2010 в 20:42Abu-abdulla3
Это спасет жизнь вашим солдатам.