03:13 / 18.10.2010Снгодня в Москве суд огласит приговор по делу об убийстве Руслана Ямадаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд 18 октября огласит приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года, сообщил один из участников процесса.

Суд 11 октября заслушал прения сторон и удалился для постановления приговора. Представитель прокуратуры Амалия Устаева попросила признать всех подсудимых виновными и назначить наказание в виде длительных сроков тюремного заключения.

Напомним, рассмотрение этого дела началось в июле в открытом режиме в Московском городском суде. По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство. Никто из них свою вину в убийстве Руслана Ямадаева не признает.

Хацуеву и Дадаеву прокурор потребовала назначить наказание в виде 19 лет и 23 лишения свободы соответственно, Исаеву - 16 лет заключения в колонии строгого режима.

Представители потерпевших выразили солидарность с прокуратурой и заявили гражданские иски обвиняемым. В свою очередь адвокаты подсудимых просили суд оправдать своих подзащитных по основным пунктам обвинения, сообщает РАПСИ.

Прокурор напомнила, что ни один подсудимый не признал свою вину, которая "полностью и бесспорно подтверждается доказательствами". Среди основных доказательств Устаева привела показания очевидца убийства, военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Среди доказательств также названа "прослушка" телефонных переговоров, полученная в ходе оперативно-розыскной деятельности, передает "Северный Кавказ".

Как писал "Кавказский узел", Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн.

Автор:Кавказский Узел