13:53 / 18.10.2010Суд в Москве признал уроженцев Чечни виновными в убийстве Руслана Ямадаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд сегодня приговорил троих уроженцев Чечни к лишению свободы на сроки от 14 до 20 лет, признав их виновными в убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Руслана Ямадаева.

Напомним, 11 октября суд заслушал прения сторон и удалился для постановления приговора. Представитель прокуратуры Амалия Устаева попросила признать всех подсудимых виновными. Элимпаше Хацуеву прокурор потребовала назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы, Тимуру Исаеву - 16 лет, Асланбеку Дадаеву - 23 года.

Главный фигурант дела, непосредственный исполнитель убийства, по версии следствия, Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Соучастник Элимпаша Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима. Третий фигурант дела - Тимур Исаев - приговорен к 14 годам колонии строгого режима

Суд взыскал с подсудимых в пользу брата убитого Исы Ямадаева пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Хацуев приговорен к отбыванию наказания в колонии особого режима в связи с тем, что у него судом установлен "особо опасный рецидив", уточняет РАПСИ.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение этого дела началось в июле в открытом режиме в Московском городском суде.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения.

24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. По версии следствия, воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки. Ямадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Никто из обвиняемых свою вину в убийстве Руслана Ямадаева не признал.

Автор:Кавказский Узел