16:57 / 25.10.2010Прокурор просит пожизненное заключение для одного из лидеров группировки "Белые волки"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура попросила сегодня Мосгорсуд приговорить к пожизненному заключению бывшего студента, жителя Москвы Василия Кривца, которого следствие считает лидером группировки "Белые волки", а присяжные признали виновным в совершении 15 убийств на почве межнациональной ненависти и вражды.

Напомним, 23 октября коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 22-летних Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева, совершивших серию убийств людей неславянского происхождения.

В ходе обсуждения последствий обвинительного вердикта присяжных прокурор попросил назначить пожизненное лишение свободы для Кривца, для жителя Ростовской области Дмитрия Уфимцева - 23 года строгого режима, передает "Интерфакс".

Следствие установило, что Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над людьми неславянского происхождения, в октябре-декабре 2007 г. объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области.

Подсудимые, по информации Генпрокуратуры, совершали убийства вблизи станций метрополитена в Москве, избивая жертв и нанося множественные ножевые ранения. Всего Кривец в составе организованной группы с октября 2007 г. по май 2008 г. совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них пять убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами.

20 октября 2008 года Кривец при производстве с ним следственных действий совершил побег из-под стражи, после чего скрывался, но был задержан 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы.

Сегодня должно также состояться вынесение приговора.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 февраля Мосгорсуд вынес приговор участникам группировки националистов "Белые волки". Девять из двенадцати подсудимых были признаны виновными и осуждены на сроки от семи до 23 лет. Защита обжаловала приговор.

Верховный суд РФ смягчил наказание двум участникам группировки, сократив на год срок заключения лидеру группировки Алексею Джавахишвили, исключив из его обвинения статью "разжигание национальной ненависти". Другому фигуранту дела - Александру Соловьеву - суд снизил наказание с девяти до восьми с половиной лет, поскольку по статье "кража" истек срок давности.

В ходе следствия половина подсудимых признала вину частично или полностью, остальные отрицали свою причастность к убийствам.

Председательствующим судьей на процессе "белых волков" был Эдуард Чувашов. Его убили 12 апреля в Москве. Следствие считает, что убийство было заказным, но заказчики и исполнители до сих пор не установлены.

Автор:Кавказский Узел