01:30 / 26.10.2010В Сочи совершено нападение на правозащитника

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Лазаревском районе города Сочи вечером 25 октября совершено нападение на председателя сочинского отделения общественного движения «Белая Лента» Михаила Винюкова.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» лидер всероссийского антикоррупционного движения «Белая лента» Алексей Дымовский, примерно в 20.30 двое неизвестных избили Михаила Винюкова металлическими прутами.

Винюков сейчас находится в больнице. По предварительным данным, у него пробита голова. Перелом обеих ног, который первоначально подозревали медики, по итогам диагностирования не подтвердился. Врачи оценивают состояние правозащитника как стабильное.

Михаил Винюков является известным в Сочи правозащитником, и его единомышленники связывают нападение на него с его общественной деятельностью, отмечая схожесть нападения на Винюкова с февральским избиением в Новороссийске правозащитника Вадима Карастелева, который также вел активную правозащитную деятельность и является одним из основателей общественной приемной движения «Белая лента» в Краснодаре.

Автор:Наталья Дорохина