14:25 / 07.11.2010В Армении прокуратура обжаловала освобождение подозреваемого в вымогательстве армейского офицера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура Армении подала апелляционную жалобу на решение суда об освобождении под залог командира батальона воинской части имени Вазгена Саргсяна Араратской области Вардана Мартиросяна по кличке "Рож".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 29 октября под залог были выпущены на свободу арестованные по подозрению в вымогательстве Вардан Мартиросян и заместитель командира полка по работе с воинским составом, подполковник Артур Карапетян.

Информацию о подаче апелляции распространила 6 ноября пресс-секретарь прокуратуры Сона Трузян.

В связи с освобождением офицеров под залог правозащитник Артур Сакунц выразил опасение, что, оказавшись на свободе, Мартиросян и Карапетян смогут лично оказать давление на солдат, которые дали против них показания, передает Радио "Свобода".

Напомним, что, согласно обвинению, Вардан Мартиросян заставлял солдат брать для него кредиты в размере до 500 тысяч драмов в банке "АКБА-Кредит Агриколь", однако живущие на зарплату военнослужащие оказались не в состоянии погасить долги, в результате чего возникли серьезные проблемы и собиравшего деньги командира задержали.

Спустя несколько дней был задержан второй офицер, Артур Карапетян, который, по версии следствия, путем вымогательства получил от военнослужащих около 1 млн драмов для покупки ноутбука для командира.

В Вооруженных силах Армении не единичны случаи неуставных отношений, ряд из которых завершились смертью военнослужащих. Глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян 6 августа подписал приказы о наложении на виновников инцидентов в ВС последнего периода дисциплинарных взысканий.

Автор:Кавказский Узел