01:31 / 08.11.2010Данные exit-poll: на выборах в Азербайджане лидирует правящая партия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Согласно данным exit-poll, правящая в Азербайджане партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) получает большинство голосов на выборах в Национальное собрание (парламент) страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября в Азербайджане прошли выборы в парламент страны. Голосование проходило на 5314 избирательных участках, созданных в 125 избирательных округах. В бюллетени были включены фамилии 690 кандидатов, которые вели борьбу за 125 депутатских мандатов.

Представители "Ени Азербайджан" уже заявили о своей уверенности в победе, передает радиостанция "Свобода".

"Я уверен, что ПЕА завоюет победу на этих выборах", - сказал заместитель председателя партии Али Ахмедов на пресс-конференции 7 ноября.

Явка избирателей составила 50,14%, своим избирательным правом воспользовались 2,48 млн из 4,9 млн граждан страны, обладающих правом голоса. Такие предварительные данные по завершении голосования обнародовал Информационный центр "Сечкиляр" ("Выборы") при Центризбиркоме страны. Нынешняя активность электората на 4% превышает явку избирателей на парламентских выборах 2005 года, уточняют "Вести".

Наблюдатели на выборах, представители оппозиции и некоторые журналисты уже заявили о нарушениях. В то же время, по словам Ахмедова, "были созданы все необходимые условия для участия в выборах всех политических партий и всех желающих". Зампред ПЕА считает, что "оппозиция использует эти методы, ибо осознает, что слаба", пишет Trend.

Автор:Кавказский Узел