05:35 / 08.11.2010Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на приговор за похищение сына бывшего вице-президента "Роснефти"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд 8 ноября рассмотрит жалобу на приговор уроженцам Чечни Магомеду (Михаилу) Горчханову и Зареме Датаевой, признанным виновными в похищении сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского - Максима, информирует официальный сайт суда.

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщниками 13 апреля 2009 года на Ленинском проспекте Москвы похитили 17-летнего Максима Ставского, студента Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, намереваясь затем получить за него выкуп. Однако отцу Ставского требования о выкупе от похитителей так и не поступили: 18 июня 2009 года молодого человека отпустили.

Датаева вину не признала, в отличие от Горчханова, который сознался в том, что планировал потратить деньги за выкуп на покупку дома. Однако Горчханов отверг обвинения в причастности к вооруженному северокавказскому подполью.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 августа суд признал Горчханова и Датаеву виновными в киднепинге. Магомед Горчханов приговорен к 14 годам строгого режима, Зарема Датаева - к шести годам общего режима.

Также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего, с осужденных взыскан миллион рублей, хотя изначально было затребовано 10 млн руб.

Сразу после оглашения приговора адвокат Датаевой Анна Бюрчиева заявила о намерении обжаловать приговор, поскольку, по словам адвоката, ее подзащитная не причастна к похищению.

Автор:Кавказский Узел