20:30 / 22.11.2010Два жителя Кабардино-Балкарии подвергнуты пыткам силовиками, сообщил их адвокат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии подозреваемые в незаконном хранении боеприпасов Мухаммед Шаков и Ислам Бешкуров задержаны с многочисленными процессуальными нарушениями, а также подвергнуты пыткам. Об этом заявил их адвокат Магомед Абубакаров.

Абубакаров утверждает, что Мухаммед Шаков был задержан 18 ноября в селе Дугулубгей Баксанского района КБР в обеденное время в мясной лавке, где работал продавцом. Шакова милиционеры уложили на пол, сковали наручниками руки за спиной, на голову надели черный полиэтиленовый пакет, а вход в лавку перекрыли.

Лишь через полтора часа, отмечает адвокат, пришел дознаватель, а чуть позже – понятые, после чего был произведен личный досмотр Шакова. Во время осмотра из кармана Мухаммеда неожиданно для него самого достали гранату. Силовики увезли Шакова в Нальчик, скорее всего, в отдел центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), где допрашивали в течение нескольких часов. Во время допроса задержанного пытали с помощью электрического тока, задавали различные вопросы, ответов на которые он не знал, заявляет адвокат.

По его сведениям, Шакова спрашивали про односельчан, про родственника его супруги Тамирлана Дышекова, который находится в федеральном розыске как участник незаконных вооруженных формирований. После полуночи Шакова увезли в ИВС Баксанского РОВД, где составили официальный протокол задержания. В отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Почти сутки ни родные, ни адвокат, с которым они заключили договор, не могли узнать, где именно находится задержанный. Лишь утром 19 ноября Абубакарову удалось выяснить, что Шаков находится в ИВС Баксанского РОВД. Как утверждает адвокат, его силой, буквально под руки, вывели из РОВД. Абубакаров намерен подать в прокуратуру жалобу на действия сотрудников милиции.

Лишь после того, как в РОВД дозвонились из Москвы сотрудники комитета "Гражданское содействие", а в прокуратуру были направлены факсы, адвоката допустили к подзащитному, отмечается в сообщении правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

В РОВД звонил также и председатель совета ПЦ "Мемориал", член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Олег Орлов. В телефонном разговоре с ним сотрудники милиции отрицали факт недопущения адвоката, объяснив, что Абубакарова "попросили подождать", так как в тот момент в РОВД шла "пересменка".

В тот же день задержали и Ислама Бешкурова, хозяина лавки в которой работал Шаков. Бешкуров ехал домой, когда неожиданно его автомобиль подрезали две машины без регистрационных знаков. Вооруженные сотрудники силовых структур в масках вытащили его из машины, повалили на асфальт, руки сковали наручниками, на голову надели черный пакет.

По словам адвоката, через полтора часа пришел дознаватель, позже привезли понятых и провели осмотр места происшествия. В результате из-под передних сидений изъяты патроны и тротиловая шашка, а еще пять патронов найдены в кармане брюк Бешкурова.

Задержанного вывезли в отдел центра "Э" и допрашивали с применением пыток. После полуночи его отвезли в ИВС Баксанского РОВД, где составили протокол задержания, и лишь 21 ноября районный суд Баксана избрал в отношении Бешкурова меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Абубакарова, на телах Шакова и Бешурова видны следы от побоев. Оба его подзащитных были освидетельствованы в ИВС, а Шакову даже пришлось вызвать бригаду скорой помощи. В настоящее время оба чувствуют себя удовлетворительно. Подзащитные Абубакарова подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконное хранение, перевозка или ношение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что несколько дней назад другой адвокат из Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова выступила с заявлением, в котором, со ссылкой на слова местных жителей, обвинила сотрудников силовых структур в незаконном задержании жителей республики и нарушении их прав. Открытое заявление адвоката Ларисы Дороговой "по поводу непрекращающегося беспредела сотрудников силовых структур в Кабардино-Балкарии" было опубликовано 16 ноября в блоге адвоката на "Кавказском узле".

В правоохранительных органах считают, что обвинения адвоката не имеют под собой оснований. Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму Хасан Богатырев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи со сложной оперативной ситуацией в республике его ведомство наделено полномочиями задерживать подозрительных лиц, проверять их паспортные данные, доставлять в отдел и арестовывать. При этом, по его словам, все делается в рамках закона.

Отметим, что Кабардино-Балкария в настоящее время считается одной из основных горячих точек на Северном Кавказе. Только за четыре последних дня здесь было совершено два покушения на представителей силовых ведомств - сотрудника районного отдела УФСБ в городе Баксане (19 ноября) и участкового отделения милиции в Нальчике (21 ноября). Оба офицера погибли.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Кавказский Узел
23.11.2010 в 17:06Sedoi
Еще есть выражение: "В бане все равны! И зэки с наколками и генералы."
24.11.2010 в 08:43Azret
Абдула "поперся в чечню" так же как ребята с кбр пошли воевать на стороне абхазов в 90-е
24.11.2010 в 20:59шейх
полезное для людей только в том,что они напоминают,что надо жить так как велит Аллах.но вот "веление" каждый начинает понимать по своему.
23.11.2010 в 15:06Nart
Sedoi (23.11 / 13:56) народ это понимает,но вот сделать ничего не может с этим
23.11.2010 в 16:40Dyr-dom
Седой,........... есть "компромиссное решение" :-) лесные сбривают бороду, а полицаи снимают форму и сдают корочку :-))
23.11.2010 в 10:43Azret
Абдула,салам алекум.правильно сказал на счет того,что "низы" можно не трогать,с ними можно говорить,и договориться.самое лучшее было бы,если лесные кбр сказали,что будут убирать с этой земли тех командиров,которые будут настраивать своих подчиненных против Ислама.
22.11.2010 в 20:58шейх

аж злости не хватает.,вот таких ментов [...] и надо,а не участковых. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

23.11.2010 в 02:27Abu-abdulla3
Нам муджахедам даже нет необходимости обращаться народу с призывом выйти на джихад-за нас это делают сами менты вот такими действиямы. Вот только нашим братьям из ваших лесов надо быть по ближе к народу и народным проблемам и тогда таким ментам придется в лес уйти, а "лесные" будут за ними охотиться.
22.11.2010 в 21:17pacem
Да уж, топорно и тупо.... Ну если уж и была инфа, что эти двое как–то при делах, так почему же все через одно место делается с максимальным отрицательным резонпнсом.... Теперь даже будь они сто раз при делах из них мученников и невинных агнцов только ленивый не сделает...
22.11.2010 в 22:46HRH
Мага красавчик, для не понимающих, выступить с такой заявой в СМИ себе дороже, так как Мага не является непосредственным очевидцем происшедшего!
22.11.2010 в 20:56шейх

вот они-менты шакалюги! вот таких и надо [...] ставить... --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

22.11.2010 в 21:10шейх
гаец один рассказывал,что им начальство сказало,вернее им дали зеленый свет на беспределы,а если уже дойдет до публичного скандала,то в машину можно подкинуть гранату или еще что.вот кто так делает таких и надо проучать по мужски.и все таки в россии правильно делают,что пока не удостоверятся,что такой-то такой-то мент работает в таком то отделе,и сейчас на выезде по такому-то адресу в дома не пускают,и из машин люди там не выходят,только окно приоткрывают,сидят в закрытых машинах.
22.11.2010 в 21:23шейх
ну не дебилизм о таком задержании говорить,что парень в мясной лавке,работал с гранатой в кармане...неужели этому учат в школе милиции сейчас?
22.11.2010 в 22:21Tha871
Ни для кого не секрет, что в наше время люди, имеющие хоть какую-то власть, часто злоупотребляют ею. Это же касается и наших правоохранительных органов, в частности, милиции. Именно поэтому сегодня убийство милиционеров стало актуальной проблемой. Известно, что среди них есть люди разные: и хорошие, и плохие. Хотя большинство из них притесняют людей, но есть и те, которые помогают, выполняя свой долг. О тех милиционерах, которые притесняют людей, в дос товерном хадисе, приводимом Муслимом и имамом Ахмадом, говорится: "Два типа людей, которых я не видел (то есть которые появятся позже), будут обитателями Ада, одни из них - люди, которые будут ходить с плетями, похожими на коровьи хвосты, которыми они будут бить людей". Если кто-то из милиционеров не может работать без притеснения людей, тогда он должен оставить эту работу. Есть милиционеры, которые родились в мусульманских семьях и не отрицают Всевышнего Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), то их можно называть залимами (притеснителями), фасиками (ослушавшимися), если они совершают соответствующие деяния, но называть их кяфирами (неверными) нельзя. И за их убийство предусмотрен такой же грех, как и за убийство других мусульман. Согласно Шариату, нельзя называть кяфиром человека, какие бы большие грехи, какое бы зулму он ни совершал, если он не совершил то, что Шариат расценивает как куфр. В хадисе, приводимом имамом Маликом, Бухари и Муслимом, сказано: "Кто бы ни назвал брата своего кяфиром, то один из них становится кяфиром". То есть, если тот, кого назвали кяфиром, на самом деле не является таковым, то кяфиром становится тот, кто его так назвал.
23.11.2010 в 11:03LeoLeo
Вообще не понятно какое одеяло и чьё делят менты и муджахиды? "Глубокой ночью двое ссорились под окном Насреддина. Насреддин встал, завернулся в свое единственное одеяло и выбежал из дому, чтобы попытаться прекратить шум. Когда он попытался урезонить пьяниц, один из них стащил с него одеяло, и они оба бросились прочь. -- О чем они так спорили? -- спросила его жена, когда он вернулся в дом. -- Должно быть, об одеяле. Когда они получили его, битва окончилась."
23.11.2010 в 12:45Marmallatta
Abu-abdulla3 ваши "лестные" ни на грамм не ближе к "народу" чем те, против кого вы так активно на этом сайте пропаганду ведете. когда люди близкие к "народу" они не устраивают теракты в которых старшие наши гибнут. У нашей соседки мужа убили в одной из таких вылазок лесных "для народа", у нее осталось пять маленьких детей, вот что эти лестные "для народа делают". Хватит их идеализировать и из них спасителей делать, они убийцы и больше никто.
23.11.2010 в 13:56Sedoi
Если проанализировать поведение и поступки тех и других, то можно найти в них очень много схожего. Те и другие прежде всего видят форму, но не видят содержания. Сначала "лесные" упрекают ментов в том, что они, видя мужчину с бородой или девушку в исламской одежде, не разбираясь кто они и что, унижают, избивают их. Хотя дескать те, и мухи в своей жизни не обидели, а лишь были правоверными мусульманами. Аналогичные же притензии высказываются и в другую сторону. "Лесные" также убивают без разбору тех, кто в милициейской форме. И не нужно говорить, что это не так. Всё именно так. Большинство страдают лишь за то, что одеты в форму милиции, либо сидят в автомобиле ДПС, ППС и т.д., либо имеют удостоверение. А когда происходят взрывы, то вообще непонятно за что именно пострадали те или иные люди. Таким образом, говорить о приближенности народу тех или других нет никакого смысла. Они как шахматы. Одни черные, другие белые. Но ходят абсолютно одинаково. Забывая, что главное - то, что в душе человека, его помыслы, а не его атрибуты - одежда, прическа, наличие удостоверения и т.д.
23.11.2010 в 21:00pacem
седой___в народе всегда говорили – тот, кто ничем заниматься полезным не в состоянии идет в милицию.... Про полезность муджахедиков и говорить нечего, эти озабочены эгоистичной идеей в рай попасть...... Обе стороны акромя трупов ничего в принципе произвести не в силах....
24.11.2010 в 01:08Abu-abdulla3
Marmallatta, я ведь о том и говорю, что вашим "лесным" надо быть с народом, и разделять трудности народа. Куда бы не крутанули, вы один народ, и те кого убивают, также ваши ребята, а не марсияни. Ненадо так категорично кричать "убийцы". Мы убийцами не родились, и даже не хотели им стать, но нас такими сделали создав нам такие условия.
23.11.2010 в 22:24шейх
просто напросто нету логики у убийств одних,и у исполнения приказов начальства других.тут всё ясно.эта война будет продолжаться до тех пор,пока москва не разбомбит кбр так же,как это было с чечней.
24.11.2010 в 10:20pacem
Азрет____ мы не сеем мы не пашем, с колокольни чем–то машем.... этой породе лишь бы не работать.....пострелять, поломать, повзрывать.... За любой кипиш кроме голодовки...
24.11.2010 в 19:43шейх
Пацем,ну не все.Там реально есть такие ребята,которые не знают сущность шариата,его законы,но знают что должна быть война против неверных.но какая война,как ее вести,какие условия бывают,какие люди окружают,кто из них стукач а кто нет не знают.Одним словом там есть ребята,которые верят всей душой,что они борются за правое дело.Но знания повысить никто не хочет,да и не дают это делать те,кто по главнее.
24.11.2010 в 20:41pacem
Шейх____ кто из них делает что–то полезное для людей? Кроме того, что они таким макаром зарабатыват, по их убеждению место в раю они ни чем не заняты, при этом любым, как показывает практика способом... Что это за род деятельности, беготная по лесу и вредительство стремящихся в рай.... Членовредители из всяких отделов Э мне так же противны....
24.11.2010 в 22:03pacem
Шейх___ убийство участкового или прапора который ворота в фсб открывает закрывает или взрыв электростанции, которая освещает дома простых людей это конечно очень сильные напоминания о том как надо жить по законам Аллаха..... Обидели простого муслима, узнай точно кто обидел и разьерись, хочешь воевать с государством как с машиной принуждения отсекай головы а не хвосты, которые как у ящерицы отрастают на бегу.... Не можешь, не мучай себя и людей и не занимайся самообманом, за такой «джихад» рай с очень малой вероятностью им светит.... Они же его хотят....
24.11.2010 в 20:56Нальчанин
в том то и дело,что ребята в лесу не набираются образованности в Исламе,мало кто из них знает что мусульманин должен по шариату # Просить Аллаха на направление неверных на путь истины. # Стараться примирить поссорившихся. # Если твое желание пришло к другим, должен быть довольным этому. # То, чего не желаешь себе, не желай и другим. # Досконально знать все постановления исламского шариата (т. е. хорошо изучить мусульманское законодательство). # Обучать невежественных мусульман исламскому шариату. Оказывать моральную поддержку и материальную помощь бедным вдовам. ......
24.11.2010 в 22:38Nart
вот это правильно
24.11.2010 в 01:11pacem
Абдулла____ кто ж тебя убийцей сделал, поведай, ты же сам попёрся в чечню....
24.11.2010 в 15:00Адыгэ
Marmallatta +1