22:11 / 27.11.2010В Краснодарском крае паводком повреждены 40 домов, МЧС прогнозирует затопление сел

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 40 домов повреждены в пятницу из-за паводков во время дождей в Туапсинском районе Краснодарского края. Сегодня ночью в этом, а также в Апшеронском районе объявлено штормовое предупреждение, возможно затопление населенных пунктов, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", экстренное предупреждение из-за дождей в Туапсинском районе было объявлено еще 25 ноября. Сегодня, по данным МЧС, паводки подтопили три дома в поселке Небуг, четыре дома - в поселке Горный и 30 домов - в поселке Шаумян. Пострадавших нет.

К данному моменту из всех домов вода ушла, эвакуация населения не проводилась. "Уровень воды в домах наблюдался в пределах от десяти сантиметров до одного метра", - заявляют в пресс-службе ведомства.

В МЧС также отмечают, что частично поврежден пролет пешеходного моста через реку Елизаветка. "На противоположном берегу находится 15 домовладений с населением 80 человек, в том числе девять детей. Нарушения их жизнедеятельности нет, подтоплений не было, эвакуация не проводилась", - говорится в сообщении ведомства.

Спасатели подготовили пункты временного размещения граждан на случай эвакуации из-за паводка: при ухудшении обстановки эвакуация людей будет производиться в пункты временного размещения в поселках Горный и Шаумян, передает РИА "Новости".

Возникновение чрезвычайных ситуаций ближайшей ночью в связи с подъемом уровня рек возможно и в Апшеронском районе Краснодарского края. По данным ГУ МЧС РФ по региону, в связи с сильными осадками в ночь на 28 ноября и утром 28 ноября ожидается подъем уровня рек до опасных отметок и выше. В районе прогнозируется затопление территорий, населенных пунктов, возможен размыв берегов, повреждение регуляционных сооружений, подмыв мостов и опор ЛЭП, пишет "Интерфакс-Юг".

Это уже второне за последнее время обострение паводковой обстановки в Краснодарском крае. В ночь на 16 октября из-за наводнения в Туапсинском, Апшеронском районах Краснодарского края и Лазаревском районе Сочи пострадали около 2 тысяч домовладений и несколько тысяч человек. По последним данным, стихия унесла жизни 17 человек, еще 7 числятся пропавшими без вести. Из-за паводка более 300 жилых помещений стали непригодными для проживания. Общий ущерб от стихии составляет примерно 2,5 млрд рублей. Восстановительные работы еще продолжаются.

Автор:Кавказский Узел