14:46 / 14.12.2010В Южной Осетии открываются российские погрангородки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, 14 декабря, в селах Зивлет и Мугут Знаурского района Южной Осетии открываются первые два военных городка пограничного управления ФСБ России.

"Это очередной шаг, который будет способствовать спокойствию и стабильности на границах Южной Осетии", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. На открытии погрангородков присутствовали также представители ФСБ РФ.

"Объекты пограничной инфраструктуры, возводимые на территории Южной Осетии, являются современными автономными комплексами, в полной мере отвечающими сегодняшним требованиям охраны государственной границы. В новых пограничных городках созданы достойные условия проживания пограничников и членов их семей", - говорится в сообщении пресс-службы погрануправления ФСБ РФ в Южной Осетии.

В Тбилиси открытие российских военных городков на территории Южной Осетии считают провокацией, передает грузинское агентство "GHN". 

"То, что в этом регионе открывается ведомство ФСБ, прямо подчеркивает то, что Россия рассматривает Абхазию и Южную Осетию не в качестве независимых государств, как она декларирует это, а в качестве составной части России", - отметил по этому поводу представитель грузинского парламента Нугзар Циклаури.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", ранее Грузия предложила жителям Южной Осетии свободно пересекать границу. Такая инициатива была озвучена 10 декабря на встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов с участием представителей МНЕС, ОБСЕ, Грузии, Южной Осетии и России в грузинском населенном пункте Эргнети. 

В ноябре Южная Осетия утвердила список пунктов упрощенного пропуска на границе с Грузией.

Автор:Кавказский Узел
19.12.2010 в 03:04aseev_vissarion
не давно пытался выяснить, чем регламентируются в своей работе Российские пограничники в Южной Осетии. Если законами РФ, то по идее они должны любого Российского гражданина выпускать и впускать при предъявлении им паспорта РФ. Мне объяснили, что пограничники впускают и выпускают только тех, кто живет возле границы и каких то официальных документов нет. Они по устной договоренности с Кокойты работают. И в принципе если они бы рассматривали РЮО, как составную часть России то нарушали бы Российские законы. А этого они на участке российско-грузинской границы в Северной Осетии не делают и пропускают всех. Если коротко, то правила на югоосетинско-грузинском участке не ясны, если они вообще есть.