14:55 / 18.12.2010В Москве и Санкт-Петербурге усилены меры безопасности из-за возможных беспорядков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с появившейся информацией о новых беспорядках националистов и выходцев с Кавказа на Манежной площади и возле ТЦ "Европейский" и в Москве вновь дежурит милиция и сотрудники ОМОНа. В Санкт-Петербурге усилены меры безопасности у станции метро "Гостиный двор".

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 17 декабря, правоохранительные органы получили информацию о возможных беспорядках в Санкт-Петербурге. Согласно сообщениям в Интернете праворадикальные футбольные болельщики намеревались собраться у Гостиного двора 18 декабря в 12.00, а представители диаспор - на Сенной площади в 18.00. Также стало известно о несанкционированном митинге в Москве около телецентра "Останкино" 18 декабря.

"На ряде неформальных сайтов в Интернете, а также в одной из социальных сетей несколько дней назад появилась информация с призывами провести очередные акции в субботу (18 декабря). Мы располагаем этой информацией и, как и в предыдущие дни, будем принимать превентивные меры", - цитирует источник в правоохранительных органах Москвы "Интерфакс".

Сейчас на Манежной площади находится, по меньшей мере, 30 милицейских автобусов. Красная площадь и Александровский сад открыты. Перекрыта только площадка над торговым центром. Милиционеры проходят инструктаж. Помимо сотрудников ГУВД на площади присутствуют военнослужащие внутренних войск МВД. Около станции метро "Арбатская" стоят порядка десяти "Уралов" и автобусов "ПАЗ" с военнослужащими внутренних войск, пишет РИА "Новости".

Почти вся площадь Революции заставлена грузовиками с солдатами внутренних войск МВД. На Манежную площадь прибыли также две машины с металлическими ограждениями, вероятно, площадь будет оцеплена. На площади сотрудниками милиции были задержаны трое уроженцев Кавказа. Кроме того, на месте предполагаемой акции присутствуют две группы русских молодых людей, примерно по пять человек каждая, передает "Эхо Москвы".

У ходов в метро в Москве дежурят сотрудники ОМОНа. Они проверяют документы у лиц неславянской внешности, пишет "Газета.Ru".

В центре Санкт-Петербурга милиция усилила меры безопасности у станции метро "Гостиный двор". Сейчас там находятся около двух десятков бронированных машин ОМОН, сотрудники милиции патрулируют подземные переходы метро, а также стоят на входах и выходах в вестибюле станции. Милиционеры оснащены средствами защиты - специальными шлемами, резиновыми палками и металлическими щитами, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что многие блогеры считают информацию о возможных новых беспорядках в столице, намеченных якобы на 18 декабря, провокацией.

15 декабря в Санкт-Петербурге возле станции метро "Сенная площадь" была задержана милицией группа молодых людей. У некоторых при досмотре были обнаружены и изъяты единицы травматического и холодного оружия. Среди задержанных были и люди со славянской внешностью, и уроженцы Кавказа.

В Москве в этот день прошли несанкционированные акции футбольных болельщиков, в результате которых были задержаны более 1 300 человек. В ходе расследования массовых беспорядков в Москве были арестованы четыре уроженца Северного Кавказа.

Напомним, что беспорядки 15 декабря стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По подозрению в убийстве футбольного фаната недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Автор:Кавказский Узел
19.12.2010 в 10:04Lex
Umnikum, ты как давно диспанцеризацию проходил? И второй вопрос, в каком кишлаке (или деревне) тебя учили русскому? Ошибка на ошибке, вроде за русскость ж рвёшь, а языка так и не выучил.
18.12.2010 в 17:36Lex
А что за хрень? Трое кавказцев задержаны, а две славянских группы по 5 человек видимо Ахматову нараспев читать пришли? )) сдается мне этот провокационный проброс с организацией филиала сухумского обезьянника с привлечением славянской ветви приматов в период течки на манежке и активным последущим пиаром лишь ширма чтобы тупо убрать из города брюнетов без разбора.....
18.12.2010 в 22:57umnikum77
РОССИЯ МНОГО национальная страна... да? об этом все знают, так почему пусть все живут тут люди ,любой национальности,но это надо делать грамотно власть ГДЕ ТЫ,не так где хочу там работаю,что хочу там и творю. Я думаю что каждый человек скажет что гости сталицы кав...з (гск) заполонили всю москву и окраины нашей страны, давайте зададим себе пару вопросов: 1.почему не довольны русские люди и так огрисивны мы протв гск? 2.почему гск что хотят то и творят на наших улицах,убивают парней не в чем не повинных, машут фальшивыми ксивыми перед властью ППС,сбивают и уезжают с место ДТП. 3.Открывают бизнес в москве,а нашим русским закрывают кислород,и при этом говорят эй слышиш ты наша конкуренция тебе хана. Я не хочу развизать межнациональную рознь,но мне это тоже все не нравится. Можно же сделать это все как в других цивилизованных странах,например Париж где негров отделили от парижа,у них свой квартал где они живут,и не лезут в париж,они приъезжают в париж только отдахнуть. В москве точно так же можно сделать,запретить открывать бизнес который они захватили в розничной торговли с фруктами.сделать квартал 100км от москвы и пусть они там живую, и всем будет хорошо. А так их надо морить гск как тараканов. Почему террористы они же взрывают мирных жителей?пусть взорвут медведева или путинаю.что бы было все по чесному. Они в москве себя чувствуют хозяивами ,а мы русские для них кто?быдло ..... а это не так, Руссие вперед мы только сами себе можим построить будущее сплоценность нас спасет против гостей столицы,всех их в горы,и долой из москвы.... задумайтесь о своем будущем сами....у меня все.будьте осторожны,мы победим эту негелистом и эту не справедливую власть.