05:00 / 23.12.2010С начала года в Чечне убиты 80 предполагаемых боевиков, утверждают правоохранители

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За 11 месяцев этого года на территории Чеченской Республики были убиты 80 участников вооруженного подполья, еще 80 боевиков и 180 их пособников задержаны сотрудниками силовых структур - такие данные были приведены на совещании силовиков в Ханкале.

"20 декабря в Ханкале прошло совещание руководства временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России и других силовых структур, на которых подводились итоги деятельности правоохранительных органов за 11 месяцев нынешнего года. Согласно приведенным данным, с января по декабрь на территории республики в ходе проведенных спецопераций было убито 80 участников НВФ (незаконные вооруженные формирования) и еще столько же задержано. Также за указанный период было задержано 180 пособников бандформирований", - рассказал сотрудник МВД Чечни.

По его словам, участники совещания отметили также снижение на 27% особо тяжких преступлений.

Напомним, еще в январе 2009 года чеченский президент Рамзан Кадыров сообщал, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

25 октября замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук, выступая на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации, отметил, что официальные структуры проигрывают идеологическую борьбу подполью на Северном Кавказе. Кроме того, Сыдорук заявил, что всех сотрудников милиции Северного Кавказа следует вывести за штат, провести переаттестацию и лишь потом решать по каждому в отдельности, стоит ли принимать его снова в ряды правоохранителей. МВД Чечни сочло тогда доклад Сыдорука "необоснованным".

Автор:Муслим Ибрагимов