11:46 / 30.12.2010Дмитрий Медведев подписал указ о переименовании должностей глав республик

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

29 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому руководители субъектов больше не будут называться президентами. Регионы должны до 1 января 2015 года внести соответствующие изменения в свои конституции или уставы.

Ранее главы республик Северного Кавказа выражали свою поддержку этим изменениям. Закон, запрещающий называть глав регионов президентами, был принят Госдумой 21 декабря. 24 декабря закон одобрил Совет федерации.

"Нет никаких сомнений в том, что президент в стране должен быть один, а название должности глав субъектов Федерации - унифицировано, иначе есть ощущение недостроенности системы. Сам себя я чувствую просто антикризисным менеджером", - так прокомментировал данный закон Арсен Каноков, возглавляющий Кабардино-Балкарию.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, одним из первых поддержавший инициативу чеченского президента, заявил, что "сама по себе идея является очень своевременной и правильной, и связано это с тем, что слово "президент", означающее в переводе на русский "сидящий впереди", на самом деле и в русском языке, и в нашей политической системе приобрело некоторое сакральное значение".

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов отметил: "В одной стране должен быть один президент, одна Государственная дума, один Госсовет".

В августе 2010 года по инициативе Арсена Канокова парламент КБР внес на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ-184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

1 января 2011 года должен вступить в силу закон Народного собрания Ингушетии, который закрепит за руководителем республики новое наименование - "Гиалгай республика мехкда".

Напомним, первым изменить название его должности региональному парламенту предложил Рамзан Кадыров, занимавший пост президента Чечни. Его инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа. Парламент Чечни впоследствии принял законопроект, согласно которому теперь регион возглавляет глава республики, а не президент. Кадыров 1 ноября получил новое удостоверение руководителя субъекта РФ, где его должность переименована.

Автор:Луиза Оразаева
31.12.2010 в 01:21Лысый
Золотые слова дедушки Крылова: А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь... что эта перемена даст? Народ станет жить лучше, появятся рабочие места? Эх.... сколько ишака ни бей, он лошадью все равно не станет.
30.12.2010 в 19:34peklo
Судя по тому, что творится в республике, Каноков - не АНТИкризисный менеджер, а КРИЗИСНЫЙ менеджер.
01.01.2011 в 01:34Аристарх
Русудан, дело не только в православии осетин (они кстати на процентов 30-40 мусульмане). Дело в нескольких составляющих. Во первых там тяжело найти глупцов согласных на убийство, во вторых там к религии относятся умеренно, нет фанатиков, в третьих там всегда соблюдался стабильно средний порядок, в четвертых у них все же лучше с рабочими местами для молодежи, хотя и плохо. И в четвертых у них население всеже грамотней, и не ведется на зазывы бандитов. Есть еще какие-то факторы наверное. Кабарде нужен сильный руководитель заручившийся безоговорочной поддержкой центра и имеющий в распоряжении картбланш, или будет хуже. Я верю в кабардинцев.
31.12.2010 в 10:56Русудан
Пекло можно оскарблять Канока сколько угодно, но всё узнается в сравнении. Если взять национальные республики, то лучше только в православной Осетии и КЧР. В мусульманских республиках - Дагестане, Ингушетии, Чечне радикалов тоже хватает. Кадыров просто перекупил лесных и налаживает ситуацию. Он получил на это санкцию и там повышенный режим оплаты труда бывших боевиков, которые теперь являются батальёнами ГРУ. У нас никаких особых приференций пока нет. Силовики в полусонном состоянии и по моему ничего не хотят делать.
11.01.2011 в 18:47Бельмондо
Указ, конечно, сути дела не меняет, но вносит коррективы и ясность в понятие "Президент". Ведь не корректно звучит: Президент КБР сегодня встретился с Президентом России". Как будто встретились руководители двух различных государств.