15:24 / 11.01.2011Милиция готовится к новым беспорядкам на Манежной площади

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московская милиция в связи с информацией о готовящейся сегодня в 19.00 на Манежной площади акции националистов предпринимает усиленные меры безопасности. 

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 31 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов  задержали на Манежной площади в центре Москвы более 250 вооруженных человек - в основном приезжих из различных регионов. Был задержан и один из лидеров националистов, член Национального совета движения против нелегальной иммиграции Владимир Тор.

"Мы располагаем оперативной информацией о том, что вечером 11 января на Манежной площади в центре Москвы, возможно, состоится несанкционированная акция представителей радикальной молодежи", - заявил источник в правоохранительных органах столицы.

По словам сотрудника МВД, московская милиция "примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка", пишет "Интерфакс".

Ранее в интернете появилось сообщение "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19:00 на Манежной площади. В ЖЖ представители движения назвали свою акцию "всенародным собранием".

Сбор объявлен в центре зала станции метро "Охотный ряд" в 18.50, затем его участники должны пойти на Манежную площадь. Одно из требований - ужесточение законодательства в отношении приезжих.

11 декабря 2010 года акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в Москве 6 декабря, переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. 15 и 16 декабря выступления националистического характера продолжились. 18 декабря 2010 года возле телецентра Останкино прошел санкционированный пикет, организаторы которого требовали отделения кавказских республик от России.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Свиридова, прошли и в других городах России - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде.

Автор:Кавказский Узел