11:50 / 01.02.2011На Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружены две бомбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе проведения плановых ремонтных работ в шахте турбины №1 Ирганайской ГЭС ОАО «Русгидро» в Дагестане 31 января были обнаружены два взрывных устройства. По некоторым данным, бомбы были заложены еще в сентябре прошлого года, но тогда не сработали.

Первая находка представляла собой картонную коробку, в которой находились четыре 200-граммовые тротиловые шашки, 200 грамм пластида. Взрывчатка, найденная утром 31 января, была усилена смесью алюминиевой пудры, обмотана скотчем и имела электродетонатор.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, обнаруженное СВУ было обезврежено саперами ОМОН «Сталинград» ГУВД по Волгоградской области и ОМОН «Зубр» ГУВД по Московской области.

Позже там же были обнаружены еще две 400-граммовые тротиловые шашки, подсоединенные к электродетонатору, передает РИА «Дагестан».

"Судя по всему, устройства были заложены еще в сентябре и не сработали во время попытки теракта", - заявили сегодня в пресс-службе МВД Дагестана, отмечает "Интерфакс".

Ирганайская ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - вторая по мощности на всем Северном Кавказе. В здании установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт. Строительство ГЭС на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала началось в 1979 году и было завершено в 2008 году.

Напомним, 7 сентября 2010 года около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Начался пожар, который пожарные ликвидировали к утру. Обошлось без жертв и пострадавших. 9 сентября под одной из 16-тонных емкостей с маслом обнаружили самодельную бомбу, которую успешно обезвредили саперы УФСБ с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора. Ответственность за совершенную диверсию взяла группа дагестанских боевиков, называющая себя джамаатом "Гураба".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел