12:48 / 16.02.2011Селимханов обязал госслужащих Чечни носить "мусульманскую одежду"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замглавы правительства Чечни, руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов привести форму одежды в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики" - об этом говорится в уведомлении, опубликованном в разделе "Вики Кавказа" на "Кавказском узле".

Документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни датирован 25 января 2011 года и подписан руководителем администрации главы республики Магомедом Селимхановым.

В нем указано, что под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумевается костюм-галстук, а в пятницу - "традиционная мусульманская форма одежды": "Рабочая форма сотрудниц - соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав - три четверти длины руки".

Исполнение поручения Селимханова возложено на глав администраций районов и городов.

В самом уведомлении напоминается, что требование к унификации одежды сотрудников органов госвласти было озвучено главой Чечни Рамзаном Кадыровым на совещании 16 декабря 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадыров  требовал от чиновников строгости в одежде еще в 2007 году. Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил глава республики, должна соответствовать чеченским традициям. После этого выступления появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений. Постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе зоны отдыха и развлечений.

30 марта 2008 года сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова в передаче "Исламская революция" на "Рен-ТВ" раскритиковала навязывание властями Чечни ношения платков женщинами. На следующий день, 31 марта, Наталья Эстемирова  была снята с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Очевидцы рассказывают, что одна из подвергшихся нападению девушек даже была госпитализирована с тяжелой травмой глаза. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни - Гудермесе - на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. "Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам!" - говорилось в расклеенных листовках.

В августе 2010 года было зафиксировано несколько случаев, когда группы молодых людей останавливали на улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одевались "неподобающе", при этом, порой, публично унижая их, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки.

Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.

В конце января во время записи передачи "Нереальная политика" в Грозном Кадыров раскритиковал одежду ведущей Тины Канделаки. Перед этим Канделаки сказала, что когда журналисты направлялись в Чечню, то решили соблюдать установленные здесь правила внешнего вида. "Вы соблюли наши правила? По внешнему виду?" - удивился Кадыров, добавив затем: "Нет, не соблюли абсолютно. Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на вас. Вы красивая".
 
"Я могу у себя дома диктовать свои правила, - заявил глава республики. - Есть офисная одежда, форма. Если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать. Поэтому на работе она должна носить платок, закрытую одежду, чтобы не было все видно".

Автор:Кавказский Узел
16.02.2011 в 16:01lordofwinds
Это в обязанности мусульманина не входит. А в обязанности мусульманина чиновника теперь входит. Кстати, а если чиновник в Чечне не мусульманин? Или такого не бывает?
16.02.2011 в 13:28Deniza
Мрак. И ведь он действительно считает, что имеет право диктовать, кому, что и как носить, не говоря уже о том, кому, как и что делать...Какая там конституция, какое светское государство?? (((
16.02.2011 в 14:02Snаrе+
А что кавказский узел подразумевает под словами "мусульманская одежда"? Написали бы лучше традиционная чеченская или вайнахская одежда. В обязанности мусульманина не входит носить определенную одежду. Главное прикрывать части тела, и нет большой разницы, костюм это или "традиционная вайнахская одежда." Я вообще не сторонник подобных запретов и ограничений, как и попыток некоторых людей запрещать носить хиджаб в школах и вузах. Религия дело добровольное и подобные инициативы могут вызвать обратную реакцию. Этим людям стоит хорошо подумать, иначе это решение может им послужить дурную службу.
17.02.2011 в 11:36GRDSatoy59.
Кому какое дело, что носить! Некто Левинсон балтает о правах женщин и кричит о каких то ущемлениях. Почитай " Кодекс о госслужащих" Там чётко прописанно:" ...форма одежды должна соответствовать обычаям, нравственным устоям и т.д. и т.п.", народа на территории которого ты находишься.
17.02.2011 в 14:36lordofwinds
@sgTr2HS_0338 а что такое Кодекс для госслужащих? И каков его правовой статус?
18.02.2011 в 00:55Мактуб
Игорь Сажин, посмеялся от души))) Сильно и в точку))
18.02.2011 в 07:31GRDSatoy59.
@lordofwinds , это кодекс чести. У каждого человека он должен быть. Есть Закон " О госслужбе Р.Ф." и статья 18. Почитай - не повредит.
16.02.2011 в 13:03lordofwinds
Вроде в Конституции России сказано, что государство у нас светское.. Может тогда и госслужащим Москвы носить православную одежду?
16.02.2011 в 13:33Игорь Сажин
Выходит у всех мужчин в офисах Чечни постоянный спермотоксикоз.