13:00 / 20.02.2011В Кабардино-Балкарии количество туристов осталось на прежнем уровне, утверждают специалисты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убийство туристов из Москвы не повлияло на количество отдыхающих в Кабардино-Балкарии, заявили в нескольких гостиницах и турбазах Приэльбрусья.

"У нас полная гостиница и никто не собирается бежать", - сказала администратор сети частных гостиниц "Озон" Лейла Конакова. По ее словам, вчера был плановый отъезд туристов, у которых туры закончились. Сегодня они ждут заезда новых постояльцев. Из тех, кто забронировал места  в гостинице, никто не отказался. При этом, как отметила Конакова, службой охраны гостиницы принимаются усиленные меры для обеспечения безопасности туристов.

Администратор гостиницы "Чегет", расположенной в Терсколе, Светлана Теммоева также сказала, что из "Чегета" не уехал никто.

"У меня 80 туристов. Все они на месте. В настоящее время все постояльцы гостиницы пошли кататься", - сообщила Теммоева.

Руководитель пресс-службы местной администрации Эльбрусского района Алиса Тарим рассказала, что в настоящее время горнолыжники поднимаются  только до станции "Кругозор" в связи с тем, что дальше канатная дорога разрушена из-за диверсии, совершенной в ночь с 18 на 19 февраля. Экскурсанты же могут подняться и выше, так как старая маятниковая канатка продолжает работать.

"Вчера были тщательно обследованы все опоры канатной дороги и горнолыжные трассы, после чего было разрешено кататься", - сказала Тарим. По ее словам, ущерб от подрыва канатной дороги еще не оценен. Ждут специалистов. "Если расшатаны опоры - это один ущерб, если только обрыв канатки - другой", - говорит руководитель пресс-службы.

Как сообщила ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туристы начали отказываться от поездок на отдых в Кабардино-Балкарию после ряда трагических событий в республике.

Так, вечером 18 февраля в результате нападения на маршрутку с туристами в КБР погибли три человека - туристы из Москвы.

На следующий день, 19 февраля, поступила информация о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Однако позже представитель "Эльбрустуриста" заявил, что подрыва канатной дороги не было, а причиной ее разрушения стала непогода и сильный ветер.

Автор:Луиза Оразаева
20.02.2011 в 18:48За_мир!
nevera (20.02 / 16:27) Ну разве что слово неправильно подобрала.
20.02.2011 в 13:2807rus
таким туристам все местные должны памятники ставить, только русские такие безбашенные, их убивают, а они катаются, америкосы бы лет 5 не приезжали после этого!
20.02.2011 в 14:14nevera
"У нас полная гостиница и никто не собирается бежать", - сказала администратор сети частных гостиниц "Озон" Лейла Конакова. " Слова подбирайте, госпожа Конакова, что значит "бежать", для вас главное, чтобы деньги текли и возвращать не пришлось, а на кону - человеческие жизни.
20.02.2011 в 13:58Fial
Зачем рисковать жизнью туристов? К чему этот фарс?Надо беречь людей.Ни один нормальный человек из региона не поедет туда в данное время, ни то что бы туристы.Зачем делать глупые,рискованные действия? Кто нибудь будет отвечать за безопасность туристов,гарантии на 100 есть?Если нет гарантии,зачем подвергать риску.Я местный. но никогда не позволю, в такое время, своим родственникам посещать Приэльбрусье.
20.02.2011 в 14:22Fial
власть работает на показуху,рискуя жизнью туристов-хороша власть... смешно,но не до смеха. силовики себя не могут уберечь,защитить. желательно эвакуировать и немедленно.
20.02.2011 в 15:36nart
Не надо не кого эвакуировать,люди едут за экстримом,где его получишь в таком количестве кроме как у нас.Все хорошо пули свистят над головой а нам пофиг.Вон даже с Египта наши последние уехали.
20.02.2011 в 16:27nevera
За_мир! (20.02 / 16:15), администратор сети гостиниц должен быть аккуратнее в своих выражениях, если кто-то из туристов и решил уехать, такое решение надо уважать, а не говорить, что "сбежали", вот о чём речь, деньги за отдых берут немалые, не секрет.
20.02.2011 в 16:15За_мир!
nevera (20.02 / 14:14) А что они по твоему должны сказать? Люди, бегите у нас война?! Их спросили как обстановка в отеле, они ответили как есть. Туристы и сами видят, что происходит. Сами для себя выводы сделают. Захотят уедут, а кто хочет останется. "для вас главное, чтобы деньги текли и возвращать не пришлось, а на кону - человеческие жизни." Ты откуда знаешь, что для них главное? Как раз таки именно они всем деньги вернут , кто захочет уехать. Не суди, если не знаешь. Там щас деньги рекой никому не потекут, а наоборот будут утекать.
20.02.2011 в 23:55Нальчанин
русский народ(или скажем так россияне),всегда отличаются своей упрямостью.как в египте купались,когда рядом воевали и убивали людей,так и в приэльбрусье катаются...
21.02.2011 в 11:55Lex
Fial (20.02 / 13:58) про бережливое отношение к людям говорит тот, кто поддерживает бандитов, которые убивают наверное не людей, а каких-то биороботов? Определись ты уже, ты за бандитов или ты против власти, какая-то каша в голове....