10:25 / 21.02.2011В Московском метро задержан житель Владикавказа со следами взрывчатки на руках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве на станции метро "Тургеневская" минувшей ночью задержан житель Северной Осетии со следами гексогена на руках, проинформировали сегодня в правоохранительных органах столицы.

Приезжий из Владикавказа был задержан сотрудниками милиции 20 февраля в 00:55 мск. При проверке его ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" были выявлены следы возможного контакта с взрывчатыми веществами гексогеновой группы, рассказал источник. По его словам, смывы с рук направлены на исследование в Экспертно- криминалистический центр ГУВД.

Согласно сведениям задержанного, он приехал в Москву в апреле 2009 года к своей матери и проживал в Москве без регистрации, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на Московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется при совершении терактов.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте. С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген, отмечает РИА "Новости".

Однако прибор "Вираж ВВ" при экспресс-анализе также может определить  "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы" при наличии на руках глицерина.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 февраля в метро Москвы были также задержаны два жителя Кабардино-Балкарии, у которых, по словам сотрудников правоохранительных органов, были обнаружены следы взрывчатки, предположительно - гексогена. Спецслужбы начали проверку молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований. 20 февраля один из них был отпущен, так как дополнительная экспертиза не обнаружила следов гексогена на смывах с его ладоней. О судьбе второго задержанного пока не сообщается.

18 февраля на станции метро "Белорусская-кольцевая" по аналогичному поводу была задержана и позже была отпущена семейная пара из Ингушетии. Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" задержанная Мадина Евлоева, с 11 утра до 7 вечера 18 февраля ее вместе с мужем удерживали в 4-м отделе милиции в Московском метрополитене на улице Новослободской, 2.

Вопрос о дополнительных мерах безопасности в столице и других городах России стал особо подниматься после взрыва в международном терминале аэропорта "Домодедово", который унес жизни 36 человек.

Автор:Кавказский Узел
21.02.2011 в 14:59Ураган
Бред.