17:44 / 25.02.2011Взрывное устройство на газопроводе в Сочи было учебным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи обнаружение близ газопровода и последующее уничтожение предмета, напоминающего самодельное взрывное устройство, было проведено в рамках широкомасштабных учений Национального антитеррористического комитета, информирует пресс-служба ФСБ.

Ранее распространились сведения, что самодельную бомбу сотрудники охраны нашли 24 февраля утром в Адлерском районе Сочи на 197 км магистрального газопровода "Майкоп - Самурская - Сочи", принадлежащего "Газпрому". Она была расположена под трубой газопровода диаметром 72 см и состояла из небольшого цилиндра, в котором находилось 110 г. триперекиси ацетона и самодельный воспламенитель. Саперы уничтожили находку на полигоне.

Полномасштабные оперативно-стратегические учения проводятся в Сочи, а также в Туапсинском, Мостовском, Апшеронском районах Краснодарского края и Майкопском районе Адыгеи в период с 23 февраля по 6 марта. Также в регионе усилены пропускной и паспортно-визовый режим, ужесточены антитеррористические меры, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Краснодарскому краю.

Цель учений - организовать на территории региона систему мер, позволяющую предупреждать и пресекать теракты и другие противоправные действия.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря 2010 года в столице зимних Игр-2014 перед зданием кинотеатра "Сочи" было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое обезвредили саперы. А 21 ноября на железной дороге между станциями Мацеста и Сочи сработало взрывное устройство неизвестного типа. Согласно данным проведенной экспертизы, его мощность составила около килограмма в тротиловом эквиваленте.

В июле 2010 года глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что возглавляемое им ведомство располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Автор:Кавказский Узел