09:00 / 07.03.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе сотрудники банка разыграли многомиллионное ограбление, однако радоваться "пропавшим" деньгам пришлось недолго; в Краснодарском крае экологические акции обернулись арестами; выборные кампании в южных регионах России вышли на финишную прямую; Медведев, Алиев и Саргсян вновь пытались решить судьбу Нагорного Карабаха, но пока сошлись лишь на обмене пленными - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 28 февраля по 6 марта.

ВЛАДИКАВКАЗ: ОГРАБЛЕНИЕ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

Одним из наиболее громких событий минувшей недели на Кавказе стало ограбление владикавказского филиала "Банка Москвы" в столице Северной Осетии, которое, как оказалось, спланировали и совершили сами работники банка.

28 февраля в восемь часов вечера в дежурную часть УВД Владикавказа поступило заявление директора Владикавказского филиала "Банка Москвы" о том, что двое вооруженных преступников в масках ограбили банк.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководители МВД, силовых структур. Было установлено, что преступники взломали окно с тыльной стороны банка, ворвались в помещение кассы и, связав двух сотрудниц банка, похитили деньги в сумме около 180 млн. рублей, более 200 тысяч долларов США и 324 тысячи евро. Поскольку сотрудники банка в этот период времени находились в помещении, сигнализация не была включена, а охранники несли дежурство у входа в банк.

Версия о том, что ограбление было имитацией появилась среди основных у следствия в тот же день. Чтобы разыскать все пропавшие деньги правоохранительным органам понадобилось пять дней. Как показало расследование, в краже 200 миллионов рублей из филиала Банка Москвы во Владикавказе участвовали юристы и экономисты, которые ранее никогда не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности.

В рамках расследования задержаны четыре человека - двое мужчин и две женщины, у них изъято практически 90% похищенных денег. По имеющейся у МВД информации, похищенные деньги не предназначались для финансирования незаконных вооруженных формирований. По слова министра МВД Северной Осетии, преступление было совершено из корыстных побуждений, для личного обогащения.

Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств данного разбойного нападения, также задержанные проверяются на причастность к ряду других преступлений на территории республики. По факту ограбления банка возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ - "разбой".

КУБАНЬ: ЭКОЛОГИ ПОД АРЕСТОМ

Инцидент, произошедший на берегу Черного моря в Краснодарском крае в воскресенье, 27 февраля, получил свое логическое продолжение на минувшей неделе. В тот день экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи были задержаны милицией, когда они проводили пикник на землях лесного фонда, куда прошли, срезав, по их мнению, незаконное ограждение. Всего было задержано 19 человек. Всех, кроме Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова и Евгения Витишко, отпустили несколько часов спустя. Оставшихся под арестом экологов перевезли в ИВС в Туапсе, им было предъявлено обвинение в неподчинении законным требованиям сотрудника милиции.

28 февраля Туапсинский мировой суд вынес обвинительный приговор за совершение административного преступления. 2 марта в Туапсе прошел судебный процесс по рассмотрению кассационной жалобы адвоката задержанных экологов. Суд оставил в силе решение суда первой инстанции - заключение четверых активистов под стражу на срок от 7 до 10 суток, при этом уменьшив Зуфару Ачилову наказание с 7 суток ареста до 5. Находясь под арестом Витишко, Шевченко, Ачилов и Газарян объявили в знак протеста против приговора суда.

2 марта акции в защиту арестованных экологов провели активисты в Москве, Краснодаре и Туапсе. В первых двух городах одиночные пикеты прошлый спокойно, а вот пенсионерка Наталья Цинко, вышедшая в поддержку осужденных экологов в пикет в центре Туапсе, была также задержана. По данным УВД по Туапсинскому району, в отношении активистки "составлен административный протокол по ст.20.2 КоАП РФ.

КАВКАЗ: НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

В следующее воскресенье - 13 марта - в России пройдет Единый день голосования. В большинстве регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в этот день состоятся выборы в органы местного самоуправления разных уровней.

Одна из наиболее крупных выборных компаний проходит в частности в Дагестане. Там 13 марта в очередной раз будут выбирать депутатов парламента республики. По результатам жеребьевки, под первым номером в бюллетенях для голосования пойдет региональное отделение партии "Патриоты России", второй номер достался "Справедливой России", третий - КПРФ, четвертый - "Правому делу", пятый - ЛДПР, под номером шесть значится "Единая Россия". По данным интерактивного опроса дагестанского еженедельника "Новое дело", 51,3% дагестанцев отдали бы предпочтение КПРФ, если бы выборы прошли в ближайшие дни.

Единый день голосования 13 марта пройдет и в Ставропольском крае. Там должны быть выбраны депутаты и главы ряда муниципальных образований, в частности, в Апанасенковском, Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Новоселицком районах, а также городов Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Кисловодска, Пятигорска. Уже в ходе предвыборной борьбы в регионе появились жалобы уголовного уровня.

АРМЕНИЯ: ПРОТЕСТ НАРАСТАЕТ

Общественно-политическая ситуация в Армении продолжает накаляться. 1 марта в Ереване на территории, прилежащей к институту древних рукописей - Матенадарану, прошел митинг, организованный непарламентской оппозицией. В нем по разным оценкам приняли участие от 10 до 50 тыс. человек, также в нем участвовали и представители парламентской оппозиционной партии - "Наследие". На нем оппозиция предъявила властям 15 требований, на выполнение которых дала срок до 15 марта.

В заявлении звучали требования к властям до 15 марта освободить политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию обстоятельств столкновений демонстрантов и полиции 1 марта 2008 года или восстановить работу Группы по сбору фактов, прекратить угрозы и террор со стороны полиции, направленные на предотвращение участия населения в митингах и снять запрет на проведение митингов на площади Свободы. Также участники потребовали отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, начальника полиции Алика Саркисяна, начальника Службы национальной безопасности Горика Акопяна.

В случае выполнения властями большей части требований, Армянский национальный конгресс (АНК) грозил согласиться пойти на диалог с ними, темой которого станет лишь один вопрос - проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

2 марта оппозиционная партия Армянское общенародное движение (АОД) подало в администрацию Еревана уведомление о намерении 17 марта провести массовое публичное мероприятие на площади Свободы, а затем - шествие от площади Свободы по проспекту Маштоца, улице Амиряна, площади Республики, улицам Налбандян и Туманяна обратно к площади Свободы. Однако ереванская мэрия отказала АОД в проведении 17 марта митинга на площади Свободы, но в то же время приняла к сведению заявку на проведение культурных мероприятий с 15 марта по 15 апреля на этой территории. 

АРМЕНИЯ-АЗЕРБАЙДЖАН: НОВЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

Очередные трехсторонние переговоры о ситуации вокруг Нагорного Карабаха прошли на этой неделе между главами России, Армении и Азербайджана. Встреча трех президентов состоялась 5 марта в Сочи. Согласно совместному заявлении, принятому по итогам этих переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Медведевым, Саргсяном и Алиевым, в кратчайшие сроки Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными.

Кроме того, в документе отмечается, что стороны намерены решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня при посредничестве ОБСЕ.

", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 января", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 января", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 января", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 января", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 декабря по 2 января".

Автор:Кавказский Узел