09:00 / 21.02.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расстрел туристов, обрушение канатки и чудом предотвращенный теракт поставили под вопрос туристическую привлекательность Приэльбрусья, однако, горнолыжные перспективы другого курорта - предолимпийского Сочи - продолжают набирать обороты; в "Единой России" не нашлось "свежих" кандидатур для руководства Чечней; в Грузии беженцы "допротестовались" до права собственности - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 14 по 20 февраля.

КБР: АТАКА ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

Ряда трагических событий произошел на территории Кабардино-Балкарии в конце прошедшей недели, в результате чего ситуация в регионе резко обострилась, а отдых большего числа туристов в Приэльбрусье оказался небезопасным.

Вечером 18 февраля в результате нападения на маршрутку с туристами в КБР погибли три человека - туристы из Москвы. На следующий день, 19 февраля, поступила информация о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Однако позже представитель "Эльбрустуриста" заявил, что подрыва канатной дороги не было, а причиной ее разрушения стала непогода и сильный ветер.

Также вечером 19 февраля на поляне Чегет, возле отеля "Новый поворот" была обнаружена автомашина, начиненная взрывчаткой. Были эвакуированы 50 туристов. Специалисты-взрывотехники обнаружили в машине три взрывных устройства. Мощность взрывного устройства составляла 70 кг в тротиловом эквиваленте. Автомобиль удалось разминировать, жертв не было.

В связи с произошедшими событиями в Эльбрусском и Баксанском районах 20 февраля было решено ввести режим контртеррористической операции. Режим КТО затронул населенные пункты Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута, Жанхотеко, Заюково, Атажукино и Исламей. Там действуют специальные меры и временные ограничения.

Населению рекомендуется "повысить уровень бдительности, сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения, оказывать необходимое содействие правоохранительным структурам, проявлять уважение к участникам КТО, не мешать и не создавать трудностей оперативным службам, строго следовать указаниям представителей Штаба и группировки задействованных в КТО сил - от этого, возможно, зависят жизнь людей".

По данным Российского союза туриндустрии, после произошедшего на минувшей неделе в регионе туристы начали отказываться от поездок на отдых в Кабардино-Балкарию. Однако местные специалисты туротрасли утверждают, что убийство туристов из Москвы и другие инциденты не повлияли на количество отдыхающих в Приэльбрусье.

СОЧИ: "РОЗА ХУТОР" УСТРАИВАЕТ МОК, ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА

18 февраля президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин наблюдали за ходом соревнований Кубка Европы по горнолыжному спорту, которые проходили на трассе горнолыжного центра "Роза Хутор" в Сочи. Там они также встретились с представителями МОК.

Как сообщил председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли, который посетил Сочи в связи с проведением в горнолыжном комплексе "Роза Хутор" первых тестовых соревнований, около 75 процентов работ по строительству объектов к Зимней Олимпиаде 2014 года будут завершены к концу текущего года.

Темпы строительства олимпийских объектов в Сочи Килли назвал "абсолютно невероятными". По его данным, 40% из запланированных строительных работ уже закончено, и к концу 2011 года будет завершено порядка 70-75% всех строительных работ. Килли также подчеркнул, что впервые в истории МОК проведение Олимпиады было доверено стране, которой предстояло 80% инфраструктуры создать с нуля.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в свою очередь заявил, что комиссия Международного олимпийского комитета высоко оценила проведение Кубка Европы на олимпийской трасе в Сочи. Владимир Путин также подчеркнул, что лыжная трасса не уступает альпийским трассам на швейцарских и австрийских курортах, сообщает AP. В этом, заявил Путин, его заверили эксперты.

ЧЕЧНЯ: НОВОГО ГЛАВУ ПОДБЕРУТ ИЗ СТАРЫХ КАНДИДАТОВ

На этой неделе от председателя Высшего совета партии "Единая Россия", спикера Госдумы Бориса Грызлова стало известно о формировании списка кандидатов на пост главы Чеченской Республики по итогам заседания президиума Генсовета "Единой России".

Причем представленный партией "Единая Россия" список кандидатов на пост главы Чечни полностью повторяет аналогичный четырехлетней давности. Тогда также фигурировали имена Рамзана Кадыроова, нынешнего главы Чечни, Шаида Жамалдаева, главы Грозненского муниципального района, и Муслима Хучиева, мэра Грозного.

В соответствии с действующим законодательством, "Единая Россия", имеющая большинство в законодательных органах Чечни, была обязана представить главе государства не менее трех кандидатур для внесения в региональный парламент на утверждение. Окончательное слово будет за президентом РФ. После представления президенту списков кандидатур он сможет рассматривать их около двух недель.

ГРУЗИЯ: БЕЖЕНЦЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ

Обострившаяся в последние месяцы проблема беженцев в Грузии оставалась в центре внимания и на минувшей неделе. 17 февраля в Тбилиси прошла встреча неправительственных организаций и министра по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц. Представители Гражданского движения беженцев не были допущены на встречу. В ответ на это беженцы, пикетирующие здание министерства, где проходила встреча, попытались войти в двери без разрешения.

В конце недели также стало известно, что министерство по делам беженцев и расселению Грузии предоставило 140 семьям вынуждено перемещенных лиц жилплощадь в собственность. По данным ведомства, в районе Нуцубидзе в Тбилиси в бывшей гостинице "Академическая" живет 140 семей беженцев (379 человек), которым государство передало жилплощадь в собственность и подтверждающие документы. Ранее там была заменена крыша здания, проведена газификация и установлены индивидуальные счетчики.

Власти Грузии обещают, что в ближайший период около 12 тысяч семей вынуждено перемещенных лиц до возвращения в Абхазию получат жилплощадь в собственность и будут жить спокойно.

Автор:Кавказский Узел