06:10 / 15.03.2011Адвокат участников митинга 12 марта в Азербайджане заявляет о нарушении прав своих подзащитных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане 15 участников антиправительственной акции, которую провела 12 марта в центре Баку партия "Мусават", подвергнуты административному наказанию. Девять человек из них арестованы на сроки от 7 до 10 суток по обвинению в неподчинении полиции. Еще пятеро оштрафованы на 20-30 манатов (24-36 долларов) и один освобожден из зала суда после вынесения предупреждения.

Всего же в ходе разгона акции были задержаны и доставлены в отделения полиции 64 человека, которых спустя несколько часов освободили, об этом проинформировала пресс-служба партии "Мусават".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о намерении оппозиционной партии "Мусават" 12 марта провести акцию протеста в центре Баку с требованием осуществления демократических реформ, обеспечения прав и свобод граждан.

По словам адвоката Эльчина Намазова, защищавшего двух арестованных, суды рассматривали дела в закрытом режиме, грубо нарушая процессуальные нормы. "Но я был в курсе и других дел, рассматриваемых в том же Сабаильском суде что называется "конвейерным способом". На этих заседаниях не было состязательности, поскольку отсутствовала сторона обвинения, а судьи выполняли ее заказ. Не было известно, кто написал рапорт от имени полиции, в чем заключалась вина представленных к административному наказанию лиц, какие доказательства предъявлены. Судьи при этом не принимали во внимание доводы обвиняемых, в частности то, что они участвовали в акции в соответствии с конституционными правами на свободу собраний и о "неподчинении полиции" не может быть и речи, поскольку их задерживали лица в гражданской одежде", - сказал адвокат.

Как отметил Намазов, в ходе рассмотрения дел его подзащитных Ахада
Мамедли и Илькина Алишова ему удалось добиться участия сотрудников
полиции, написавших рапорт о правонарушениях.

"В ходе разбирательства стало известно, что моих подзащитных задерживали не те, кто написал рапорт. Более того, в деле Ахада Мамедли, написавший рапорт признал, что не он задерживал активиста, а подписал лист, который ему дало начальство", - обратил внимание адвокат.

Согласно определению, рассмотрение дел в суде было простой формальностью. В суды наряду с рапортами из полиции поступили и неофициальные записки с указанием, кому какое наказание следует назначить, утверждает адвокат.

Как считает Намазов, строгость наказания зависела от поведения задержанных. "Тех, кого просто задержали за участие в акции, - суды
освободили. Кто был активен, выкрикивал лозунги - получил наказание в виде ареста", - констатировал адвокат. Он подчеркнул, что по всем делам будут поданы апелляционные жалобы.

Получить комментарии в Сабаильском районном суде не удалось. Не представившийся сотрудник канцелярии суда сказал, что "у работников суда нет времени, чтобы комментировать каждое административное дело, если кто-то недоволен решением суда, то может подать апелляционную жалобу".

Свидетельства участников

"Как правозащитник я вел мониторинг происходящего на площади Фонтанов. Однако, несмотря на то, что при мне было удостоверение правозащитника, меня задержали", - говорит сотрудник "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР) Расул Джафаров, который был доставлен в 28-ое отделение Ясамальского районного управления полиции.

"Здесь в одной комнате нас было четверо. Двое не имели никакого отношения к акции. Еще одного молодого человека, Хафиза Алиева я знал еще по совместному членству в молодежной организации "Мягам" ("Момент"). Мне предложили подписать документ о совершении административного проступка. Я отказался. Однако на нас никакого давления не оказывалось. Возможно, возымел действие звонок в отделение главы "Комитета против пыток" Эльчина Бехбудова. В конечном итоге, продержав в отделении четыре часа, нас отпустили", - продолжил Джафаров.

Сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Афган Мухтарлы был
доставлен в 37-е отделение Хатаинского районного управления полиции. "Нас продержали здесь час. После этого примерно 20 человек задержанных посадили в автобус и стали возить по городу. Затем нас вывезли в поселок Гобустан (в 60 км. юго-западнее Баку). На обратном пути нас по одному стали выпускать из автобуса через каждые 3-4 километра. Было уже темно. Шансов поймать попутную машину на скоростной дороге было мало, а автобусы в это время ходят с большим интервалом времени. Благо, Гарадагская районная организация партии "Мусават" изыскала транспортные средства, которые подобрали нас на дороге", - рассказал журналист.

Мухтарлы был задержан и днем ранее во время молодежной акции "Великий народный день". Однако в пятницу его освободили,
разобравшись, что он журналист.

В числе задержанных оказался и глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы. "Некоторые говорят, что полиция вела в этот раз себя корректно. Не знаю, как обращались с другими, но меня при задержании полицейские душили моим шарфом. И пришлось приложить немало усилий, чтобы противодействовать этому", - утверждает Гаджилы.

Задержание оппозиционера произошло на глазах у журналистов. Товарищи по партии отчаянно пытались его отбить у полицейских, однако Гаджилы призывал их не идти на противостояние и "подчиниться полиции".

Его доставили в 39-ое отделение полиции Сабаильского района. "Меня там продержали три часа. За это время посмотрели удостоверение личности задали пару вопросов. Но никаких объяснительных не взяли, никакого предупреждения не вынесли. Однако из отделения меня просто так не выпустили. Посадили в "джип" и повезли в Биби-Эйбат (нефтепромысловый поселок на отдаленной окраине Баку. - Прим. "Кавказского узла") и там выпустили", - заверяет Гаджилы.

На его взгляд, "акция удалась". "Народу было много. Сотрудники Сабаильского районного управления полиции не могли разогнать акцию. Им на подмогу были подтянуты полицейские других районов Баку, и наконец было задействовано спецподразделение - полк быстрого реагирования", - делится подробностями глава "Мусават".

Мнение властей и оппозиции

В правящей партии "Ени Азербайджан" считают законными действия полиции. "Любая массовая акция, включая акцию протеста, не должна проводиться без соответствующего разрешения, поскольку это незаконно", - подчеркнул зампред ПЕА, депутат парламента Али Ахмедов.

Комментируя лозунги акций, касающихся борьбы с коррупцией, а также
свободных выборов и демократии, Ахмедов заявил, что "по этим вопросам
президент страны уже выразил свое мнение".

"Правящая партия поддерживает позицию главы государства. Что касается выборов, то избиратели выразили свою волю во время парламентских выборов в ноябре прошлого года. Считаю, что настало время положить конец практике игнорирования результатов выборов проигравшей стороной", - изложил свою позицию депутат.

Однако лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар указывает на то, что в Конституции Азербайджана и в законах страны нет такого понятия, как "санкционированный митинг или акция". "Акция 12 марта прошла в соответствии с Конституцией и это была успешная реализация права граждан на свободу собраний. Инициатива послужила интересам граждан и демократизации страны", - убежден он. Гамбар добавил, что акции протеста будут продолжены до тех пор, пока власти не начнут подлинные демократические реформы.

Ранее МВД Азербайджана заявило, что в акции 12 марта "всего приняли участие 150 человек, которые отдельными группами пытались совершить шествие в центре Баку".

"В результате принятых мер несанкционированное проведение акции и
противоправные действия, направленные на нарушение общественного
порядка, были пресечены", - проинформировали в МВД.

Напомним, что 11 марта в Баку полицией были пресечены попытки проведения молодежью акций протеста по призыву группы в Facebook "Великий народный день". 43 ее участника были задержаны. Дела 20 участников акций протеста были переданы в суды для рассмотрения в рамках административного законодательства.

Автор:Фаик Меджид