13:40 / 15.03.2011В Табасаранском районе оппозиция заявляет о нарушениях при голосовании на выборах в НС Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители оппозиции Табасаранского района Дагестана заявляют о массовых нарушениях, допущенных в воскресенье, 13 марта, во время голосования на выборах депутатов Народного собрания республики. Администрация района и ТИК в свою очередь опровергают информацию об имевшихся нарушениях.

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно предварительным данным ЦИК РФ, в избранный 13 марта по итогам голосования парламент Дагестана проходят четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПРФ. По информации, опубликованной на сайте ЦИК РФ по состоянию на 10.41 мск, семипроцентный барьер не удается преодолеть партии "Правое дело" (3,95%) и ЛДПР (0,05%).

Гаджиев: клановость нарушает принцип представительства

В Табасаранском районе представители КПРФ заявляют, что по итогам голосования на выборах депутатов Народного собрания они получили 18% голосов избирателей, однако, по данным территориальной избирательной комиссии (ТИК) этого района, коммунисты получили  более 6%.

Заявив о фактах фальсификации, один из лидеров оппозиции Мигдат Гаджиев обратил внимание на то, что большинство руководителей местных отделений партий являются родственниками и односельчанами главы района. По его мнению, это нарушает принцип представительства. "В районе более 60 населенных пунктов, а руководители пяти из шести участвовавших в выборах партий являются уроженцами небольшого родового села Нурмагомеда Шихмагомедова (главы района. - Прим. "Кавказского узла")", - уточнил Гаджиев.

Представители оппозиции, недовольные результатами голосования вчера, 14 марта, намеревались провести акцию протеста. Они также написали заявление в прокуратуру и обратились к руководству КПРФ в Москве. Однако позже намеченный в районном центре Хучни митинг было решено отложить, а его организаторы в это время провели переговоры с главой района Нурмагомедом Шихмагомедовым.

На встрече с главой Табасаранского района помимо представителей оппозиционных партий присутствовали председатель районной ТИК Исамутдин Исаев и представители СМИ - корреспонденты "Кавказского узла" и газеты "Черновик".

ТИК: во время голосования претензий не было

Руководитель ТИК Исамутдин Исаев озвучил предварительные итоги голосования: партия "Единая Россия" в районе набрала 61,5%, "Справедливая Россия" - около 30%, за КПРФ проголосовало более 6% избирателей, "Патриоты России" получили примерно 3% голосов. По словам Исаева, в день голосования ни в письменной, ни в устной форме жалобы в ТИК не поступали. "Жалобы поступили в прокуратуру, но они были необоснованными", - сказал он.

Глава района Нурмагомед Шихмагомедов также подчеркнул, что существенных нарушений не было выявлено. Некоторые кандидаты, по его словам, звонили на номер "горячей линии" и в ЦИК, администрация района и избирком реагировали на каждую такую жалобу. "Но в целом серьезных претензий ни у одной из партии не было", - констатировал Нурмагомедов.

На вопрос, почему незадолго до выборов отказались от участия в них некоторые оппозиционные кандидаты, Шихмагомедов заверил, что не оказывал на кандидатов никакого давления, и добавил, что снялись не только кандидаты от КПРФ, но и от партии "Патриоты России". По поводу нарушения принципа представительства, и заявлений о клановости в партийной системе Нурмагомед Шихмагомедов сказал, что в партиях представлены жители многих других сел района. По его данным, депутатами поселковых собраний также являются представители разных партий, а из 44 депутатов Табасаранскогого райсобрания двое представляют оппозицию.

Глава района также подтвердил, что руководитель местного отделения  партии "Патриоты России" - его односельчанин, а сам он возглавляет местное отделение "Единой России". Руководители же других местных отделений партий, по словам Шихмагомедова, не из его села.

Оппозиция: итоги выборов - результат фальсификаций и давления

Лидер местной оппозиции Казихан Курбанов в свою очередь не согласен с официальными итогами выборов и считает их "результатом массовых фальсификаций и беспрецедентного давления на избирателей  и оппозиционных кандидатов". Он заявил, что из первой тройки кандидатов КПРФ двое были вынуждены отказаться от дальнейшего участия под угрозой увольнения с работы. Не отказался от участия в выборах только сам Курбанов, который шел под вторым номером. "Мне несколько раз угрожали", - утверждает он.

Курбанов также рассказал о том, что председатели некоторых УИКов в день голосования "в пьяном виде нагло при сотрудниках милиции забрасывали в урны пачки бюллетеней". Оппозиционер добавил, что многие члены УИКов от КПРФ не смогли получить копии протоколов, так как "сверху была дана команда выгнать их из избирательных участков и не допустить к процедуре подсчета голосов". "На многих участках, где нашим представителям было отказано в выдаче копий протоколов, официальная явка составила более 95% избирателей, а наша партия практически не получила ни одного голоса", - подчеркнул он.

Лидер местной оппозиции привел в пример участок в селе Джулджаг, где на избирательном участке урна находилась в одной комнате, а наблюдатели и члены участковой комиссии - в другой. "Я настоял, чтоб урну перенесли в большую комнату", - рассказал собеседник. Кроме того, по его словам, в селе Аркит 76 бюллетеней, поданных за КПРФ, были забракованы: в них проставили лишние галочки.

Затем оппозиционер рассказал, что на 14 марта, по подсчетам коммунистов, на основании имеющихся у них копий протоколов, за КПРФ проголосовало не менее 18% избирателей. Он также уведомил, что примерно 40 протоколов исчезли. "Ни мы, ни представители ТИКа не знают, где они", - говорит он.

Табасаранский район: коррупция и развитие

На встрече руководство района и представители оппозиции высказали противоположные мнения по поводу коррупции в районе.

Казихан Курбанов заявил о том, что общественная организация "Антикоррупционный комитет Табасаранского района" продолжит свою деятельность. Согласно его данным, по результатам деятельности общественной организации, на работников администрации Табасаранского района возбуждено 34 уголовных дела. "Речь идет об уголовных делах, возбужденных по инициативе антикоррупционного комитета и выигранных в судах", - пояснил он, добавив, что таким образом в судебном порядке в казну государства было возвращено более 48 млн 800 тысяч похищенных рублей.

По убеждению же Нурмагомеда Шихмагомедова, у оппозиционеров к нему нет никаких претензий. Он считает нормальным, что в районе есть оппозиция, и не намерен препятствовать ее деятельности.

Говоря о результатах работы своей администрации, глава района проинформировал, что за десять лет в районе построено 17 новых школ, количество детских садов с 2000 года увеличилось с 4 до 40. В этом году планируется сдать новые школы в селах Аркит и Чулат, разработаны проекты строительства школ в селах Цуртиль и Татиль.

"По обновлению дорожной сети разработан проект, который получил поддержку президента республики. Завершена газификация в 74 населенных пунктах района. Все это - результат десятилетней работы, - продолжил он. - Строятся также водопроводные сети. Если раньше в каждом селе был только один родник, то сейчас в некоторых селах вода подведена к каждому дому. Многое делается для того, чтобы более 20 тысяч представителей молодежи района могли заниматься физкультурой и спортом. Есть чемпионы мира по вольной борьбе, ушу-саньда. В районе очень сильная команда по волейболу, которая занимала первое место в чемпионате России среди сельских районов".

Отметим, что сообщения о нарушениях ранее поступали из других районов Дагестана. Так, по словам председателя независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, публициста Исалмагомеда Набиева, голосование в Дагестане проходило с многочисленными нарушениями. Он рассказал, что стал свидетелем того, как члены участковой избирательной комиссии в массовом порядке стали вбрасывать бюллетени для голосования в Махачкале. А бывший кандидат в депутаты от партии "Патриоты России" Али Абдуллаев заявил, что в городе Дагестанские Огни в день голосования 13 марта его партия отказалась от дальнейшего участия в выборах "из-за грубых нарушений".

Помимо выборов депутатов Народного собрания республики, в ряде районов Дагестана также выбрали глав муниципальных образований и сельских поселений.

Автор:Муса Мусаев
16.03.2011 в 14:05narc064
Табасаранский народ наверное счастлив,что у них есть такие "руководители","хозяйственные,талантливые".Видите ли он построилбольницы,школы,садики.Спрашивается,а сколько можно было бы построить,если бы глава МУ не воровал,и не пошел бы на соглашательство с махачкалинскими жуликами при получении денег из бюджета.Вообще, тенденция такова,что Юждаг, постепенно, начинает дистанцироваться от Дагестана.Этому есть несколько причин,как объективного,так и субъективного характера.Главная причина, как всегда-деньги. Например,Хасавюрт получает намного больше денег из бюджета,чем Дербент.Спрашивается,почему?Да, потому что на Юждаге "руководители"слабаки,они боятся своей тени,трусят перед махачкалинскими "распределительями"денег.Это несправедливо!Юждаг должен потребовать свой кусок денежного "пирога".В противном случае нобходимо поставить вопрос о самоопределении.Табасаранцы,братья, не бойтесь с вами АЛЛАГЬ, Справедливость и Правда.