17:39 / 07.04.2011Парламент Карачаево-Черкесии переименовал президента региона в главу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Карачаево-Черкесии на очередной 21 сессии принял решение внести изменения в Конституцию республики, переименовав должность руководителя региона.

С инициативой изменить название должности руководителя республики обратился в парламент Рашид Темрезов. Обращаясь к депутатам, он сказал, "в России только один государственный деятель является президентом", подчеркнув при этом, что "название должности руководителя региона не имеет значение, главное профессионально выполнять свои обязанности".

Проект конституционного закона Карачаево-Черкесской Республики "О внесении изменений в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики" был принят во втором окончательном чтении большинством голосов депутатов.

Это изменение обусловлено требованием федерального законодательства, в котором содержится норма, которая устанавливает, что наименование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - Президента Российской Федерации.

Норма о переименовании высшего должностного лица республики вступает в силу со дня официального опубликования Конституционного закона республики.

Напомним, первым изменить название его должности региональному парламенту предложил Рамзан Кадыров, занимавший пост президента Чечни. Его инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа.

Автор:Гочияева Лейла
07.04.2011 в 23:47Astra2011
У некто, прикрывающимся именем Сократ, как всегда неадекватный комментарий на событие. Проще говоря, в огороде Бузина, а в Киеве дятька. Хорошая манипулиция для затравки. Если кого и надо привлечь к ответственности так это вас за ваши националистические выпады.
07.04.2011 в 20:34Sokrat
Еще не родился предок Рашида Темирезова Темирэз, еще не была основана Москва, не то что Россия-Русь как на территории Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии предки карачаевцев/балкарцев имели государтсва на протяжении 6-14 веков Аланья, Болгария, Хазария. А с 15 по 1828г Барс эли Карачай. И глава государства назывался КАГАН или ХАН, ОЛИЙ... Отказался от имени Президента КЧР-так назовись как было в древности каганом или ханом или хотя бы Олием.. так нет же... Карачаевская элита ради власти прямо стелится перед Москвой, предавая свой народ, отказываясь от тех малых атрибутов своей древней государственности и уравнявшись с обычной областью или районом!! Да к тому пытаясь сменить порядочного сенатора З.Докшокова на человека ответсвенного за раскачивание ситуации в КЧР в 1999г и в 2010г. на В.Дерева. (http://karachaevo-cherkesia.kavkaz-uzel.ru/articles/183382 )Дерева не в сенаторы назначать нужно, а привлечь к ответсвенности за нагнетание межнациональной напряженности в КЧР.
07.04.2011 в 21:01Sokrat
От атрибута государственности могли отказаться все финно-угорские и кавказские народы и в этом нет противоречия с их историей. Дагестанцы, вайнахи, адыги не имели своей государтсвенности за исключением исламского имамата в 1834-1864г. Но тюрки (гунну) создали государтсво на территории современной России в 3 веке до нашей эры!! и покорили Китай!! Не говоря о других древних тюрских государтсвах таких как Тюркский Каганат, Хазария, Булгария,Алания, Золотая Орда... Поэтому сохранение названия Президент Республики как раз сохраняет тюрок в федеральном правовом поле...Наверно кремлевским футуристам хочется чтобы тюрки вернулись к своим древним названиям, отказавшись от современных европейских названий Президент, Премьер-министр. Татары и башкиры однозначно заявили что менять название первого лица своей республики не будут... Но команде Темирезова-Батдыева нужно было сразу засвидетельствовать свое "одобрямс".Но эти их действия сделаны за счет карачаевского народа! Нашелся ли в Парламенте КЧР хоть один депутат высказавший такие мысли?? и проголосовавшим против??