16:45 / 12.04.2011В Дагестане убита знахарка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи считают занятия нетрадиционными методами лечения одной из основных версий убийства женщины в Каспийске 11 апреля, сообщил старший помощник руководителя дагестанского управления Следственного комитета РФ по связям со СМИ Алхас Амирханов.

Неизвестные проникли в квартиру по улице Октябрьская, принадлежащую гражданке 1950 года рождения, 11 апреля вечером и застрелили ее.

"Занятия нетрадиционными методами лечения пока являются одной из основных версий следствия по этому делу", - заявил Амирханов.

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Расследование продолжается, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", случаи покушения на людей, занимающихся гаданием и нетрадиционными видами лечения, происходили в Дагестане и ранее.

Вечером 19 февраля в селе Новососитли Хасавюртовского района республики неизвестные лица проникли во двор дома Патимат Шихалиевой и из автоматического оружия расстреляли женщину и ее дочь Беллу Кандаурову. Обе скончались на месте. Погибшие женщины занимались нетрадиционной медициной и гаданием. 11 января в Махачкале неизвестные преступники во дворе многоэтажки по улице Космодемьянской расстреляли 47-летнюю женщину, которая подрабатывала гаданием и снятием порчи. 2 января в Махачкале в своем доме был убит народный целитель Магомедсаид Темеев.

16 марта 2008 года в Хасавюрте был убит в своем доме Гитиномагомеддибир Гамзатов, занимавшийся лечением людей нетрадиционными методами. В преступлении подозревались участники вооруженной группы Асхаба Бидаева, которые заявляли о том, что будут бороться с гадалками и целителями.

10 декабря 2007 года также в Хасавюрте произошло два покушения на жизнь женщин, занимающихся гаданием. Одна из женщин погибла, другая получила тяжелые ранения. По ее словам, нападавшие заявили ей, что гадание является не богоугодным делом и заслуживает казни.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
12.04.2011 в 20:11angee-gee
Молодцы в конюшне
12.04.2011 в 19:32safarali
Molodec aperkot na aperkot ix vsex na aperkot
12.04.2011 в 17:39Zanuda
Инквизиция вернулась... скоро за учителей, врачей, научных работников, почтальонов, компьютерщиков и тд возьмутся, а почему? Не богоугодным делом, не разрешенным занимаются.... А если не так, то смотри пункт первый... кто ж хлеб сажать будет, детей растить, а не волнует усе... Жаль очень жаль... Интересно, а клоуном быть можно?
12.04.2011 в 19:25angee-gee
Интересно, а убийство - это по КОРАНУ? Насколько я знаю, гадалки никого еще не убили. Я презираю людей, которые берут на себя роль карателей, ибо этим они ставят себя на одну ступень с АЛЛАХОМ. Или я не права?
12.04.2011 в 22:09angee-gee
Я знал эту женщину, у нее умер сын в 20, сразу после отсидки, осталось двое детей: сын и дочь. Я против насилия, тошнит от крови.
13.04.2011 в 05:13Ясин
. Распространенные признаки колдунов и предсказателей - Они спрашивают об имени больного, его матери или отца. Спросили шейха Ибн База о тех , кто посещает различных целителей , которые спрашивают о имени больного и его матери, и говорят придти на следующий день . Когда к ним возвращаешься они говорят, что с тобой то-то и то. Некоторые говорят, что эти люди используют слова Аллаха при лечении . Шейх Ибн Баз ответил: “Совершение подобного при лечении указывает на то , что этот человек прибегает к помощи джинов и претендует на знание сокровенного. Недозволенно лечиться у таких людей , также как и недозволенно к ним ходить и спрашивать их о чем -либо” . См. “Фатауа Ибн Баз” 1/22. - Они требуют принести какую -либо вещь больного, например кусок одежды, волосы, или его фо- тографию. Спросили Постоянный комитет ученых (аль-Ляджнату -ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом : «Каково положение тех , кто носит к некоторым людям одежду или рубашку больного , чтобы те поставили диагноз, а затем назначили лекарства?» Ответ: “Запрещено ходить к каждому , кто заявляет о том, что он знает скрытое и тайное! И нельзя носить им ни рубашку , ни другую одежду , ни что-либо вообще!” См . “Фатауа аль-ляджнату - ддаима” № 9807.
12.04.2011 в 22:14apollo-444
Бесы бесятся. Сюжет для Достоевского. И решение только одно - наказать, значить убить. Действительно "страна гор" превращается в "страну горя".
13.04.2011 в 05:15Ясин
они пишут либо читают непонятные заклинания и молитвы; - просят принести определенное животное для жертвоприношения, обычно черного цвета, ибо черный цвет нравится джиннам; - они могут дать лист бумаги , на котором начерчены какие-то буквы , чтобы смешать это с водой, а затем выпить эту воду ; - они дают некоторые вещи, приказывая закапать их , и обычно это порча; - они любят оставаться в темной комнате, куда не проникает солнечный свет, ибо джинны любят темноту ; - они дают бумагу , приказывая сжечь ее и развеять дым на себя; - они могут сообщить имя человека или имя его матери, место его проживания и болезнь, которая мучает его , поскольку об этом сообщают им джинны, которые помогают им в колдовстве. Признаков этих чародеев довольно много, но мы постарались сообщить о самых распространенных из них . См. “Саримуль-баттар” 43-45. Что же касается того, что некоторые из колдунов и предсказателей совершают намаз, читают Коран или же совершают Хадж , то как правило это делается для того, чтобы казаться в глазах несведущих людей знающими и говорить, что их занятие – это дар от Аллаха. Признаков колдунов , предсказателей и т.п. довольно много, но тут я упомянул о самых распространенных из них . См. “Саримуль-баттар” 43-45
13.04.2011 в 04:58Ясин
Определение колдовства: В арабском языке слово “колдовство” (сихр ) означает - изменение истинной сущности вещи , о чем сказал имам аль-Азхари . Колдовство – это чтение заклинаний , завязывание узлов и прочее из того , что влияет на души и тела людей , вызывая болезни и смерть, разлучая мужа с женой и т . д. Колдун (сахир ) – это тот , кто обращается к шайтанам из числа джинов посредством проявления неверия и мерзких поступков , которые им угодны . Цель этого состоит в том, чтобы они помогали ему в его колдовстве . Он также заявляет о знании сокровенного; приводит посредством колдовства к смерти; разлучает любящих ; возбуждает симпатии или антипатии ; и изменяет умонастроение людей . См. “Къаулюль-муфид” 98. Хафиз аз -Захаби в своей известной книге о больших грехах , писал: “Ты можешь увидеть , как множество заблудших людей входят в колдовство, считая, что это просто запрещено, и даже не понимая, что это является неверием!” См . “аль - Кабаир” 45.
13.04.2011 в 04:55Ясин
Баджаля ибн ‘Абада рассказывал : “Умар ибн аль-Хаттаб издал указ убивать каждого колдуна и колдунью , и мы казнили троих”. Ахмад 1/190, Абу ‘Убайд 1/35. Иснад достоверный. Сообщается также от Хафсы , что она повелела казнить свою рабыню, которая заколдовала ее, и та была казнена. ‘Абдуллах ибн Ахмад в “аль - Масаиль” 1543. Иснад достоверный.
13.04.2011 в 05:47Ясин
надеюсь вам этого предостаточно ?! Теперь вы прекрасно осведомлены о вреде и опасности их 'работы'...прочтите внимательно к чему ихние действия приводят и вдумайтесь в это...думаю одни из худших творений среди людей являются колдуны и гадалки !!! Никто столько горя и бед не несет кроме этих шайтанов (колдунов и гадалок) людям !!!
13.04.2011 в 14:29angee-gee
Да, ладно!!!!!!!!!!!!!! Во времена инквизиции тоже сжигали людей от имени Бога, но история все расставила по местам. Жизнь человека для меня сокровенна, я никто, чтоб кого-то судить, а тем более карать, если я вижу, что человек ошибается, я найду способ довести до него, но никак с помощью оружия. За оружие берутся те, кто не уверен в своей правоте, и хочет самоутвердиться через страх других. Если моя религия будет требовать от меня чьей- либо крови, я отступлюсь от нее. Я за Человечество, я за Жизнь.
13.04.2011 в 21:38angee-gee
Zanuda, ты прав. Сколько сейчас проблем у людей? Наркота, безработица, убийства, коррупция, а некоторые объявили "охоту на ведьм" и утверждают, что теперь мы заживем, оказывается они для народа стараются.... и это в 21 веке, и смех и грех. Реквием нашим традициям и ценностям. Рай не построишь кровавыми руками.
12.04.2011 в 17:32apercot
может хватит гадалок "знахарями" называть!!!! Что за лживая подмена понятий?..или как проституток убитых в борделе,в Буйнакске, по 1 каналу орт назвали "сотрудницами оздоровительного центра" .
12.04.2011 в 18:26apercot
Zanuda ...не будь занудой...а что ты в один ряд с проститутками и гадалками ставишь учителей,врачей и прочих?..гадалки,они же колдуньи реально губят жизнь людей,на их совести уже не десятки,а сотни жизней
13.04.2011 в 15:03Zanuda
Yasin , apercot Давайте посмотрим кого можно обвинить в колдовстве: - Кузнец - Художник - Программист - Архитектор - химик - биолог и тд... все эти профессии меняют суть вещей... Скорей всего ее убили потому что не выплатила дань за период и все. Колдунов убивают постоянно, но они не исчезают, их только больше становиться... значит не заплатила или заказ конкурентов... так что обосновать можно многое, но никто не давал право на убийство. Напомню вам Авицену , в его годы запрещено было вскрывать мертвых чтобы узнать причину смерти... поэтому и травили людей... может патологоанатомов то же убивать надо, ведь они запрещенное делают?
12.04.2011 в 21:50safarali
angee ya predstay togda kak vi ne navidite eskadroni smerti i vsyakix chernix petuxov