14:03 / 18.04.2011Кадыров выступит с показаниями в режиме видеоконференции в суде по делу о клевете в его адрес

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сегодняшнем судебном заседании по уголовному делу о клевете, возбужденному в отношении председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, судья судебного участка №363 района Хамовники города Москвы Карина Морозова удовлетворила ходатайство представителя потерпевшего Андрея Красненкова о проведении допроса главы Чечни Рамзана Кадырова в режиме видеоконференции 28 апреля.

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

Допрос Кадырова в режиме видеоконференции должен состояться в 12:00 мск 28 апреля.

Перед тем, как было назначено время проведения видеоконференции, Красненков попросил судью сделать пятиминутный перерыв для того, чтобы связаться по телефону с Кадыровым и выяснить, согласен ли тот на дату и время дачи показаний.

Кадыров будет давать показания из помещения Верховного суда Чеченской Республики.

Где будет организовано проведение видеоконференции в Москве, пока неизвестно. В участке мирового судьи №363 района Хамовники нет необходимого для этого оборудования. По словам Красненкова, допрос в режиме видеоконференции может быть организован в помещении Московского городского суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Орлову было предъявлено обвинение 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний были допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля – работники "Мемориала".

Защитник обвиняемого Генри Резник ранее настаивал на присутствии потерпевшего в суде во время оглашения его показаний, а судья по делу заявляла, что телеграммы и повестки, которые суд отправлял Кадырову с целью приглашения его для дачи показаний, "не имели эффекта". Вместе с тем Красненков несколько раз на прошедших заседаниях по данному делу подчеркивал, что его доверитель - законопослушный российский гражданин, а потому не исключено его появление в здании суда.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".
Автор:Вячеслав Ферапошкин