17:05 / 22.04.2011Глава МИД России посетит 25-27 апреля Южную Осетию и Абхазию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 - 27 апреля посетит Южную Осетию и Абхазию. Об этом сообщили сегодня в департаменте информации и печати МИД РФ.
 
"Министр проведет встречи с руководством этих государств. В центре внимания переговоров - развитие сотрудничества в различных областях", - отметили в департаменте, передает ИТАР-ТАСС.

Как проинформировал официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, Сергей Лавров прибывает в Абхазию в понедельник, 25 апреля. Во вторник утром, 26 апреля, планируются встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, затем с представителями правительства.

Во второй половине дня Лавров посетит ряд восстанавливаемых за счет российской финансовой помощи объектов, передает абхазское агентство "Апсныпресс".

Заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев заявил, что 25 апреля Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Южную Осетию, и в ходе визита главу внешнеполитического ведомства РФ примет президент республики Эдуард Кокойты.

"В центре внимания переговоров будет развитие сотрудничества двух государств", - отметил Плиев. По его словам, также запланирована встреча Лаврова с министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым.

"В рамках визита планируется подписание ряда соглашений, обсуждение актуальных вопросов", - сказал Плиев, добавив, что, согласно плану визита, Лавров также ознакомится с процессом восстановления республики, передает югоосетинское агентство "Рес".

Как сообщал "Кавказский узел", на восстановление Южной Осетии после войны августа 2008 года Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м. По словам статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в Южную Осетию за три последних года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций

Что касается Абхазии, то в 2010 году из предоставленной Россией безвозмездно помощи для социально-экономического развития было освоено 1,8 миллиарда рублей. В наступившем году предстоит освоить 4,23 млрд рублей. План содействия в рамках масштабного комплексного трехлетнего плана, одобренного российско-абхазской межправительственной комиссией в марте 2010 года, рассчитан на три года (2010 - 2012 гг.) и предусматривает оказание Россией безвозмездной Абхазии в объеме 10,8 млрд рублей.

Автор:Кавказский Узел