17:10 / 28.04.2011Кадыров хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сегодня по видеосвязи ответил на вопросы мирового суда Хамовнического района Москвы и заявил, что слова главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о его виновности в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров отметил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой.

По словам Кадырова, эти высказывания Орлова вызвали трагедию в его семье. "В его выступлении: я - убийца, я - заказчик, все в одном. Я приехал домой – мать плачет, жена плачет, дети", - рассказывает глава Чечни. Кадыров пояснил, что заявление Орлова – "большой ярлык на семье Кадырова", а у него четыре дочери и три сына, которым предстоит создать свои семьи. "Обвинение Орлова порочат наши честь, совесть, достоинство, поэтому мы решили разбираться по закону", - заявил он.

Рамзан Кадыров настаивает, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности. При этом он не стал просить определенного наказания, отметив, что его надо назначить "по закону", передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос адвоката Орлова Генри Резника, чувствует ли Кадыров вину как руководитель, гарант Конституции республики за убийство правозащитницы, он ответил утвердительно. "Конечно, она же жительница Чечни. Мы сожалеем, но это не первая смерть в нашей республике. У нас 300 тысяч погибших во время войны, во время бомбардировок было", - констатировал Кадыров.

Обвинение Орлову было предъявлено 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля - работники "Мемориала".

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".
Автор:Кавказский Узел