19:47 / 04.05.2011Правительство России направит на развитие Северного Кавказа 62 млрд рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корпорация развития Северного Кавказа отобрала пять наиболее перспективных проектов на общую сумму свыше 62 миллиарда рублей. Об этом проинформировал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля в Ессентуках начало свою работу ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", созданная для содействия реализации государственной политики, направленной на развитие Северо-Кавказского федерального округа, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест.

Путин уточнил, что отобранные проекты - разработка рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане, создание химического кластера в Ставропольском крае, строительство всесезонных горных курортов "Архыз" и "Ведучи", развитие туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных вод. Кредитная поддержка со стороны корпорации составит 7 млрд рублей, пишет "Эксперт оn-line".

Минрегиону РФ поручено активизировать усилия по окончательной доработке и согласованию госпрограммы развития Северного Кавказа.

"После принятия госпрограммы все территории округа будут иметь собственные планы развития и получат необходимую федеральную поддержку на их реализацию", - добавил Путин, отметив, что будут сохранены предусмотренные в прежних ФЦП мероприятия и объемы финансирования.

Глава правительства заявил также, что уже отобраны 30 инвестиционных проектов общим объемом финансирования 145 млрд рублей. "Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации", - пояснил глава правительства РФ.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" зарегистрирована в Пятигорске 30 ноября 2010 года. Учредителем и единственным акционером корпорации является государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк). Уставный капитал составляет пятьсот  миллионов рублей, и в дальнейшем будет увеличиваться. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал генеральный директор корпорации Антон Пак.

12 апреля, отвечая на вопросы главного редактора "Кавказского узла" Григория Шведова полпред СКФО Александр Хлопонин, в ходе совместного интервью "Газете.ру" и "Кавказскому узлу", подвел первые итоги деятельности корпорации.

"Корпорация развития Северного Кавказа" - это очень хороший инструмент для анализа и содействия в разработки проектов для внесения их в стратегию развития СКФО и инвестор для их реализации, заявил полпред.

"У корпорации отобрано пять или шесть проектов на ближайшее заседание наблюдательного совета (который, кстати, возглавляет Владимир Путин. - Прим. "КУ")", - добавил он.

Напомним, что в сентябре 2010 года была закончена работа над "Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года", на реализацию которой правительство РФ решило выделить в 2011 году 50 миллиардов рублей. Согласно стратегии, в субъектах СКФО предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%.

Согласно докладу Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ за первые девять месяцев 2010 года, почти все регионы СКФО, за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы. Лидируют в этом списке Чечня и Ингушетия.

Автор:Кавказский Узел
05.05.2011 в 00:13Магомедов Гасан
В принципе, как и все остальное...
04.05.2011 в 21:39шейх
часть денег пойдет на КТО,часть на видеокамеры.остальное в чечню.
04.05.2011 в 22:18SK-KBR
457457 (04.05 / 21:52) В Юге писали об этом. Странно как-то. Непривычно. В Чечне теперь лучше всех живут.
04.05.2011 в 20:40Магомедов Гасан
И какова же там доля Канокова и его камарильи? И на что интересно будут "потрачены" эти деньги? Хотя вопрос риторический.
04.05.2011 в 21:52Магомедов Гасан
Как я недавно читал, вот туда ( в Чечню) наши и едут на заработки. Дожили.
04.05.2011 в 22:11kbr07rus
шейх как не получает , а на что живут тогда ?))
04.05.2011 в 23:46Astra2011
Хотелось бы, чтобы действительно эти огромные деньги были потрачены не только на Чечню, где и так все жители как сыр в масле катаются, но и обратили внимание на другие регионы, только где люди дошли до ручки из-за отсутстввия работы. Кавказ состоит не только из одной республики, которой руководит ортодокс Кадыров.
04.05.2011 в 21:55шейх
ингушетия вообще федеральные деньги не получает на сколько я слышал.
04.05.2011 в 23:09Amnistiya
КБР не перспективен? неужели у нас нечего развивать?!!
05.05.2011 в 00:18Amnistiya
почему Приэльбрусье как всесезонный горный курорт не рассматривается в качестве преспективного проекта?!
05.05.2011 в 00:23Магомедов Гасан

"Болтуны" типа меня молчат и сейчас. Это не мое дело-говорить об этом, на это есть власть.Я лишь выражаю свое мнение.Только такие умники, [...], Данко горьковский предлагают что-то сносить. Не надо ничего сносить. Надо создавать рабочие места и давать людям работу. Надо что-то производить, а не перепродавать. Надо поднимать те предприятия, которые были и есть в наличии. Если тебе это неизвестно, жаль. А насчет Кокова? О покойных либо ничего, либо хорошо. Но он и его семья жрали 15 лет эту республику, а этот так катком прошелся. -------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.05.2011 в 00:17danko

457457 - ты попадаешь пальцем в небо. Дворец театров начал строиться ещё при прошлом президенте. Более того, этот ГКЗ на Шогенцукова-Ногмова тоже стоял много лет при прошлом президенте недостроенным. Всё тогда разворовывали. Что теперь, по твоему это всё сносить надо было? Никакой доли Канокова там нет. Болтуны [...] молчали при Кокове как рыбы, а теперь осмелели. Ты бы по делу сказал что-нибудь. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.05.2011 в 09:54Tha871
Вчера по каналу "Вести 24" смотрел совещание, которое Путин провёл в Ессентуках. Он сказал, что деньги на развитие пойдут не как раньше, по общему плану дотаций, а под конкретные проекты. Эти проекты уже прошли экспертизу, есть сметы расходов и так далее. При этом Путин наехал на Минфин, который весь прошлый год вставлял палки в колеса и старался не давать денег Чечне. Путин сказал, что если есть в проектах недоработки, пусть Минфин сам и поможет их устранить. Короче говоря, есть проект со сметой расходов, дают деньги. Нет конкретного проекта нет денег.
05.05.2011 в 10:50Shmak
64-й Если ты не в курсе, есть железное правило по Адаму Смиту - если прибыль может составить более 300% то понятия экология, общественность и прочие социально начимые вещи просто ИГНОРИРУЮТСЯ. Как с этим бороться рецептов не знаю. Знаю что у нас в КБР мало адекватных представителей властной элиты. Пока центр не поймет что надо учитывать мнение масс, а не интересы элит - ничего не измениться (к сожалению может стать еще хуже, поверь это еще не самая опа, где мы есть.)
05.05.2011 в 09:43SK-KBR
Аллах сакъласын, в нашу больницу лечь. Некоторые хуже чем иные тюрьмы в Европе. Развивать всегда есть, что главное зачем и кому это нужно. А то у нас развивают то,начто сверху укажут рьяно, а про все остальное забывают. Например о том, что детское пособие у нас в КБР до сих пор 78 рублей, несмотря на то, что прожиточный минимум около 4 тыс. на человека. По этому поводу было написано письмо в приемную президента республики. Оно было отослано в Минтруда, которое дало невнятный ответ, что вполне ожидалось (письмо было просто отправлено на поверку).
05.05.2011 в 10:10narc064
Проект по освоению рудного месторождения Кизил-Дере ни в коем случае нельзя реализовывать.Реализация этого месторождения будет означать экологическую катастрофу Самурской долины.Этот прект пытались реализовать в середине 90-х.В ту пору протесты лезгинской общественности приостановило это безумие.Сейчас пытаются его ренимировать,понятно из-за чего.Считаю,что долгом каждого, честного человека, является сопротивление реализации этого варварского плана по освоению Кизил-Дере.
05.05.2011 в 16:09globarit
хочется,чтобы деньги пошли куда нужно.приходилось как-то посетить в Дубках туберк.отд.это было что-то!стены все в грибках,что приходилось возле кровати прибивать ткань или бумагу,пола нет,не говоря о палатах,по воины Аллаха" и наши больницы!Позор.всему коридору был один холодильник на всех,больные собирали деньги,чтоб починить туалет,о медик. уже не говорю.и т.д.а теперь,сравните сизо,где сидят наши "доблесные
05.05.2011 в 16:19globarit
хочется,чтобы деньги пошли куда нужно.приходилось как-то посетить в Дубках туберк.отд.это было что-то!стены все в грибках,что приходилось возле кровати прибивать ткань или бумагу,пола нет,по всему коридору был один холодильник на всех,не говоря о палатах,чтоб починить туалет,больные собирали деньги.а теперь, сравните сизо,где сидят наши "доблесные, воины Аллаха" и наши больницы!Позор
04.05.2011 в 22:19шейх
я имею ввиду как получает чечня,или получает КБР, чеченцы рассказывали что ингуши им завидуют сильно из-за этого.
04.05.2011 в 20:52romenof84
дай бог половину хоть пойдет на дело
04.05.2011 в 21:05Магомедов Гасан
Ничего ни на какое дело не пойдет, думаю. Так и будут строить театральные дворцы и исламские центры. При том, что молодежь не знает куда идти работать. Часть республики-торгаши, часть-силовики, часть-бандиты. И не хрена ничего не работает.
05.05.2011 в 00:12Amnistiya
состояние здравоохранения оставляет желать лучшего...
05.05.2011 в 00:02Магомедов Гасан
Ну почему развивать нечего? Все плиткой тротуарной выложено, ипподром шикарный, "Спартак -Нч" в премьер-лиге играет. Вот дворец театров в нашей исконно театральной республике строится. Он же нужен очень, без него никуда. И прочее, и прочее. А сколько предприятий стоит? Некоторые из них стратегического союзного значения были (рентгензавод в Майском). А в каком состоянии медицина? Посмотрите на роддомы! Гепатит С за "здрасьте" заносят! Операции на сердце самые элементарные в Краснодар и Ростов посылают делать. Элементарно аппарата для дробления камней нет. Зато сколько не нужной [...], типа "Галереи" и т.д. ---------------------- [Комментарий отмодерирован. Pугательства запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
05.05.2011 в 08:31юпитер
"...получится как всегда"...