19:15 / 20.05.2011В Дагестане суд признал вину трех сотрудников полиции в избиении подростка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Шамильском районном суде Дагестана сегодня вынесен приговор в процессе над тремя сотрудниками полиции, которых обвиняли в избиении 14-летнего Махмуда Ахмедова.

Как сообщал "Кавказский узел", назначенное на 17 мая заседание суда не состоялось из-за неявки подсудимого Магомеда Магомедова. В отношении него судья Шамильского района Хайбулаев вынес  постановление об изменении меры пресечения в виде взятия под стражу.

Сотрудники милиции Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов и Шамиль Магомедов признаны виновными по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. 

Приговором суда Шамилю Магомедову было назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, Гамзату Нурудинову - три года лишения свободы с испытательным сроком один год. Главному обвиняемому участковому Магомеду Магомедову - четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года.

Отныне Магомед Магомедов не имеет права работать в правоохранительных органах, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат потерпевшего Азиз Курбанов,

Подсудимые свою вину не признали. Будет ли подаваться кассационная жалоба на приговор суда пока неизвестно.

По словам сотрудника Шамильского РОВД, пожелавшего остаться неназванным, дело «спустили бы на тормозах», если бы этот случай не получил широкую огласку. «Таких «превышений» полно не только в нашем районе, но и по всему Кавказу. И что – всех силовиков судят? А эти трое просто попали под «раздачу», - не повезло им», - заявил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции избили подростка. Его заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы мальчик оглох на одно ухо. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедов. Они свою вину не признают.

Автор:Татьяна Гантимурова
21.05.2011 в 01:08Take

И это называется "вынесен приговор"???? подростка из-за дрели(!), которую он еще и не брал, сделали инвалидом, а этих муртадов, которые настолько оторвались от земли, что готовы калечить и пытать любых попавшихся под руку, будь он даже несовершеннолетним односельчанином, можно сказать, технично оправдали... куда катится Дагестан??? где вы, защитнички наших силовиков??? что скажете в оправдание???

21.05.2011 в 10:02юпитер

Приговор чрезмерно мягкий и должно быть назначено реальное отбывание лишения свободы за издевательство и причинение вреда ребёнку. Если таких оборотней грохнут на подаренной им судьёй свободе, а они не выживут в местах..., это тоже будет вина суда. Потерпевшие должны обжаловать приговор

20.05.2011 в 22:41kamalov

Не знаю, чему тут радоваться...  Вроде бы и правосудие состоялось - вина преступников доказана.  Журналисты и общественность своим надзором не дали случиться заведомо неправосудному судебному решению. Но...  представьте только, что сделали бы с рядовым обывателем в том же суде, если б одного из этих трёх бандитов просто кто-то стукнул по его преступной голове?  Всё  -  по 317-й статье УК РФ "загремел" бы гражданин. От 12 до 20 лет получил бы за "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". И непеременно  -  с отбыванием наказания в пенитенциарном учреждении.  Что же делать добросовестному гражданину, если за последние 20 лет нашу милицию на 80% заполонили заведомые девианты и делинквенты, которые добывают себе хлеб насущный пистолетом, а безопасность обеспечивают красной "корочкой"?!  И система, "единая правоохранительная система" защитит этих сукиных сыновей, в обиду не даст. Вроно ворону, как известно...

20.05.2011 в 23:42Amnistiya

да уж...ну и приговор...кстати...не ч.2, а п. "а" ч.3 ст.286 УК  (как минимум)...