17:00 / 13.07.2011Абдаладзе прекратил голодовку протеста в связи с арестом по "делу фотографов"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из трех фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже, Георгий Абдаладзе, прекратил голодовку протеста, но по-прежнему не признает вину. Об этом после встречи с задержанным заявила лидер общественного движения "Солидарность с политическими заключёнными" Эка Беселия.

Как сообщал "Кавказский узел", фотокорреспонденты ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". Абдаладзе 7 июля объявил сухую голодовку в знак протеста против задержания. 8 июля состояние его здоровья ухудшилось. Но 10 июля Абдаладзе заявил, что не намерен отказываться от голодовки как формы протеста. 11 июля Абдаладзе прекратил сухую голодовку в связи с ухудшением здоровья и принял воду.

"Георгий Абдаладзе пояснил, что он не намерен кончать жизнь самоубийством и, если в тюрьме с ним что-нибудь случится, то вся ответственность будет возложена на власти. 12 июля состояние его здоровья ухудшилось, поэтому фоторепортер прекратил голодовку и ему была оказана медпомощь. Он вновь требует снятия с дела грифа "секретно", - отметил Беселия.

Так, лидер общественного движения добавила, что Абдаладзе благодарен всем журналистам и фоторепортерам, выразившим свою солидарность, и просит их продолжать акции, передает "Грузия оnline".

Беселия планирует встретиться и с остальными двумя задержанными - Зурабом Курцикидзе и Ираклием Геденидзе, - но точная дата встречи пока неизвестна.
 
Напомним, оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии потребовали прозрачности в "деле фоторепортеров". 11 июля в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов в связи с этим делом. 12 июля акция протеста возобновилась уже у здания парламента страны.
 
Сегодня прокуратура Грузии обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открытыми, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну. Но следствие пройдет под грифом "секретно".

Автор:Кавказский Узел