00:50 / 01.08.2011В Сочи 31 июля состоялись два митинга

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители города-курорта Сочи Краснодарского края в воскресенье, 31 июля, провели сразу два митинга. Один был посвящен жертвам олимпийского переселения, второй - акции "Стратегия-31".

С 11.00 до 13.00 мск в сквере возле ЦУМа, напротив железнодорожного вокзала на митинг вышли более 100 человек из разных районов Сочи.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", прохожих и участников митинга встречали два огромных красных транспаранта, растянутыми между двумя фонарями. На одном белыми буквами было написано «Олимпийский закон против Конституции. Нас выкидывают на улицу. Олимпиада против нас», на другом - «Олимпийские дела подлежат пересмотру на основании неучастия в них прокурора».

Поддержать митингующих пришли представители КПРФ и партии "Яблоко", правозащитники. Организатор митинга Ирина Бровкина публично заявила, что намерена проводить такие митинги еженедельно, каждое воскресенье. "Только в том случае, если власть начнет соблюдать Конституцию РФ, митинги будут прекращены", - сказала она.

Вечером, с 18.00 до 19.00 мск, на площади перед администрацией города состоялся санкционированный митинг в рамках акции "Стратегия-31" в защиту 31-й статьи Конституции РФ, который также собрал более 100 человек. По словам его организатора, правозащитника Сергея Басманова, "это был самый массовый митинг за весь год".

Как отметил Басманов, на митинге в рамках "Стратегии-31" выступили около 10 человек. "Они говорили о произволе властей, коррупции, о том, что коррумпированная власть не способна провести Олимпиаду без нарушения прав людей, - сказал он. - К митингующим из местной администрации никто не вышел".

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Светлана Кравченко