10:55 / 30.05.2011В Сочи правозащитник Басманов заявляет о намерении выйти на пикет в рамках акции "Стратегия-31"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитник Сергей Басманов заявляет о намерении выйти 31 мая в Сочи на пикет в рамках акции "Стратегия-31" в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Он отмечает, что до сих пор судится с органами власти России по факту его задержания во время одиночного пикета в рамках этой же акции 31 декабря 2010 года.

Напомним, в рамках акции "Стратегия-31" в защиту 31-й статьи Конституции РФ Сергей Басманов решил с 18 до 20 часов 31 декабря 2010 года провести одиночный пикет, но был задержан группой милиционеров, когда встал с плакатом под новогоднюю ёлку у мэрии Сочи. 1 января он был освобожден, а 7 февраля всякое административное производство в отношении него было прекращено.

По словам Басманова, сотрудники правоохранительных органов сначала уговаривали его прекратить пикет. "Они почему-то решили, что раз мне отказано в согласовании митинга, то и одиночный пикет я проводить не в праве", - вспоминает Басманов события полугодичной давности.

В УВД Сочи, куда привезли правозащитника после задержания, в отношении него были составлены два протокола: по статье 20.2 часть 1 за незаконный пикет и по статье 19.3 части 1 за неподчинение милиции. Однако 1 января суд прекратил производство по статье 20.2, а 7 февраля - по статье 19.3 - за отсутствием состава административного правонарушения.

После этого Басманов принял решение обратиться в суд и истребовать компенсацию морального вреда, причиненного ему административным производством. По представленному расчету он требовал, чтобы Министерство финансов РФ компенсировало его затраты в размере 51 тысячи 556 рублей, включая оплату услуг его защитника.

Басманов отмечает, что в результате действий милиции он провел в камере для административно задержанных более 20 часов, при этом он находился в камере, которая освещалась лишь одной тусклой лампочкой, а спать ему пришлось на узкой деревянной лавочке без матраса. По словам правозащитника, камера была грязная, перед водворением в нее у него отобрали очки, также ему не было предоставлено питание по установленной норме.

Исковые требования Басманова были удовлетворены судом Хостинского района под председательством судьи Тимченко частично. 21 апреля 2011 суд взыскал с министерства финансов в пользу Басманова 13 000 рублей. В свою очередь Минфин обжаловал это решение в кассационной инстанции.

Басманов также обратился в Следственный комитет с заявлением о воспрепятствовании должностными лицами УВД и мэром Сочи Анатолием Пахомовым проведению пикета. Однако следователь СК по городу Сочи Юрий Дидик отказал ему в этом. Не согласившись с таким решением, правозащитник обжаловал действия следователя в суде. Постановление об отказе в уголовном деле отменено и направлено на новое рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января в Сочи в сквере рядом с администрацией в рамках Всероссийской акции в защиту Конституции РФ "Стратегия-31" прошел уже санкционированный митинг. На него собрались правозащитники, гражданские активисты, руководители ТОСов, члены общественных организаций и политических партий. За ходом мероприятия наблюдали милиционеры и представители властных структур.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.
Автор:Светлана Кравченко