12:50 / 05.08.2011Магомедсалам Магомедов: прибрежный туристический кластер Дагестана даст 30 тысяч рабочих мест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Туристический потенциал регионов Северного Кавказа не требует существенных финансовых вложений и крупных инвесторов, но в то же время может и должен стать ведущей отраслью экономики округа, уверены участники пленарного заседания Дагестанского экономического форума.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестанский экономический форум проходил 27-28 июля в новом торгово-выставочном комплексе «Кристал-сити», расположенном между Каспийском и Махачкалой. В работе форума приняли участие 19 иностранных делегаций и более 1000 бизнесменов, экспертов, чиновников из разных регионов России.

Именно туризм был объявлен приоритетным направлением развития округа и стал основным предметом дискуссии пленарного заседания форума. Участники встречи отметили, что хотя СКФО и обладает естественными конкурентными преимуществами, пока туризм не является ведущей отраслью экономики округа.

Лечебный, горнолыжный и круизный туризм - в приоритете

По данным руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова, доля СКФО в туристской отрасли РФ составляет всего 6%, а доля туризма в ВВП СКФО не превышает 10%.

Как отметил Радьков, уникальность природно-климатических условий,  бальнеологических ресурсов и культурное многообразие дают возможность для развития разных видов туризма. Приоритетными видами он назвал лечебно-оздоровительный и горнолыжный туризм, добавив, что "в отдельных республиках приоритетными могут быть и другие виды туризма".

Один из древнейших городов мира - Дербент - может стать брендом всей России

Радьков отметил, что Всемирная туристская организация высоко оценивает потенциал Дагестана по развитию пляжного и круизного туризма, выделяя их в числе наиболее перспективных направлений Юга России. Еще одним конкурентным преимуществом региона он назвал один из древнейших городов мира Дербент, который может стать «брендом всей России».

Радьков известил, что в Дагестан и Калмыкию приедут эксперты Всемирной туристской организации «для изучения возможностей круизного судоходства». Их цель разработать мастер-план развития круизного судоходства.

"У Дагестана - существенные преимущества"

Упор на развитие пляжного и круизного туризма сделал в своем выступлении и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России.

«Реализация только одной части проекта «Курорты Северного Кавказа», а именно развитие прибрежного туристического кластера, позволяет нам создать 30 тысяч рабочих мест с высоким уровнем квалификации и дохода», - прокомментировал Магомедов.

600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет нигде в России

По его словам, параллельно будет решаться и проблема безопасности, в том числе «путем вовлечении молодежи в эти проекты». Глава Дагестана утверждает, что жители тех районов, где строятся курорты, будут интегрированы в туристическую деятельность.

Для решения проблемы безопасности туристов, подчеркнул Магомедсалам Магомедов, будет использоваться как международный, так и собственный опыт.

Основные задачи - безопасность и инфраструктура

Глава агентства по туризму поддержал тезис о том, что безопасность и инфраструктура должны создаваться параллельно.

Продолжая свое выступление, Александр Радьков говорил о проблемах, которые тормозят развитие отрасли: это отсутствие современной инфраструктуры отдыха и развлечений, низкий инвестиционный уровень, неразвитая транспортная инфраструктура и невысокое качество услуг предоставляемых туристам. Кроме того, неразвитость региональных аэропортов, по его словам, приводит к увеличению стоимости турпоездок на Северный Кавказ.

Безопасность и инфраструктура должны создаваться параллельно

Для решения этих проблем, по мнению Радькова, нужна государственная поддержка, развитие государственно-частного партнерства, межрегиональное и международное сотрудничество с применением  международного опыта.

Важнейшей задачей Александр Радьков также назвал обеспечение ранее запланированных в рамках ФЦП «Юг России» объемов финансирования по развитию туризма в СКФО. По его словам, субъекты, входящие в СКФО, пока неэффективно работают над продвижением турпродукта, и частично это обусловлено тем, что в рамках ФЦП «Юг России» не предусмотрены расходы на продвижение регионального турпродукта.

«Основой эффективной работы должна стать ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы", которая прошла согласование со всеми ведомствами», - отметил глава Федерального  агентства по туризму.

"Туристы голосуют кошельком"

Хорошие предпосылки, на взгляд Радькова, создают подписанный в мае 2011 года Россией и Францией "Меморандум о совместных действиях по развитию туристического кластера на Северном Кавказе", а также организация совместных предприятий российской компанией «Курорты Северного Кавказа» и парижским банком. Он также предложил заключить соглашение между Агентством по туризму РФ и субъектами, входящими в СКФО.

Радьков отметил, что определяющую роль должно играть «соотношение цены и качества». "Для туриста это является главной мотивацией при выборе, куда поехать. Порой наши туристы проявляют чудеса беспечности, несмотря на наши рекомендации воздержаться от посещения горячих точек, они все равно едут туда, - констатировал он, приведя в пример Египет. - Туристы голосуют кошельком".

Уникальность СКФО в том, что здесь здравницы работают круглогодично

Он также обратил внимание на одно из конкурентных преимуществ округа. «Уникальность СКФО в том, что здесь здравницы работают круглогодично, - сказал он. - Курортный сезон на побережье  Краснодарского края - с мая по сентябрь, поэтому проигрывает  египетскому побережью, где сезон длится круглый год. А в СКФО есть возможность загрузить здравницы на весь год".

По словам руководителя агентства, в целом по России рост турпотока составляет от 4 до 6%, и чтобы задействовать потенциал СКФО нужно решить три основные проблемы - инфраструктура, транспорт, безопасность.

"Откроем Кавказ России"

Согласившись с тем, что нужно принимать кардинальные меры по обеспечению безопасности и созданию инфраструктуры, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин предложил начать "с самого простого". "Включаю радио, первое, что я слышу: "туристическая фирма «Машук» приглашает жителей России на отдых в Турцию". Мы настолько перестали себя уважать, что готовы вывозить наших людей в Турцию, и не хотим возить и показывать наши курорты", - заявил он.

"Я побывал в Джейрахском районе Ингушетии, на Мамисоне в Северной Осетии, увидел тот ресурс, который мы имеем. Что еще нужно федеральному агентству по туризму, чтобы граждане РФ ездили туда отдыхать, смотреть на эти достопримечательности? Кто-нибудь знает про исторические памятники в Дагестане, КЧР, Северной Осетии? - поинтересовался он. - Нужно «пропагандировать не Турцию,  а свои достопримечательности».

Есть туристы, готовые платить 10 тысяч долларов в сутки, чтобы побывать в таких местах, о которых они не знают

«Мы будем развивать Северный Кавказ, - напомнил Хлопонин о заявлении президента страны Дмитрия Медведева. - Главным лозунгом  Дагестанского экономического форума должно стать «Откроем Кавказ России». Ведь граждане России о Северном Кавказе ничего не знают, кроме того, что здесь взрывают. Настолько привыкли к информации о взрывах, что забыли обо всем хорошем".

Для этого, на взгляд Хлопонина, не нужны "никакие миллиарды и миллионы долларов". "Я встречался с австрийцами, французами, знающими людьми. Они говорят, что есть туристы, готовые платить 10 тысяч долларов в сутки, чтобы поехать и побывать в таких местах, о которых они не знают, - отметил он. - Их нужно привезти и показать".

Напомним, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Автор:Муса Мусаев
05.08.2011 в 14:24amir030473

Видимо на большее ума не хвататет....

05.08.2011 в 14:21amir030473

если 30тыс. рабочих мест дает туристический каластер, интересно, а прирост проституток сколько процентов составит  из-за этой  къахIба-ханы????  Этот самозванец  еще на пятничный рузман  приезжает......Каким местом  он думает???

06.08.2011 в 00:11adam029
у тебя же хватает...самое главное)))))))))))) проститутофтя какая то! каждая проститутка ответит на том свете и каждый, кто воспользовался ее услугами! ты причем тут? боишься соблазна?
07.08.2011 в 00:43amir030473

Видимо Валет-Калигула не насытился  [...]......еще в мечеть на рузман приходит этот [...]....решил с таким размахом привлечь внимание и создать рабочие места для нашей подрастающей молодежи....один знакомый работник мвд говорил что рейды которые проводили несколько лет назад по саунам махачкалы выявили 9 тыс. проституток .....а тут еще тур каластер....женщины свои или чужие разницы нету, они же легко поддаются на деньги и роскошь, хотя  сейчас и мужская политическая элита дагестана тоже не отстают от таких женщин, от чего я и беспокоюсь за своих родственниц  АДАМ....эта гнилая левашинская капуста заставляет всех гнить вокруг себя и сами идут в пропасть и весь Дагестан тянет за собой......... 

[Комментарий отмодерирован. Оскорбления запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]