18:23 / 08.08.2011В Армении по амнистии освобождены 558 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Амнистией в Армении, по данным на 6 августа, уже воспользовался 881 человек, заявили в пресс-службе уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции.

Как сообщал «Кавказский узел», амнистия была объявлена Национальным собранием 26 мая по предложению президента Армении Сержа Саргсяна в связи с 20-летием независимости республики.

558 заключенных вышли по амнистии на свободу, а 323 осужденным сокращены сроки заключения, передает ИА «Новости-Армения».

В число освобожденных по амнистии вошли также представители армянской оппозиции, в частности, экс-депутат парламента Армении Сасун Микаелян и главный редактор газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, осужденные по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года.

Вся процедура амнистирования будет завершена к 21 сентября 2011 года - Дню независимости Армении.

Напомним, в Армении в течение последних двух лет уже были объявлены две амнистии. В первом случае, в июне 2009 года вышло на свободу подавляющее большинство активистов оппозиции - порядка 35-40 человек. До принятия закона "Об амнистии" 26 мая 2011 года, в тюрьмах пребывало шесть активистов оппозиции.

Автор:Кавказский Узел