22:39 / 10.08.2011Краснодарский суд продлил арест экс-главы МВД Бурятии до октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Срок ареста бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, Краснодарским краевым судом сегодня продлен еще на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах. По данным СКП РФ, он причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Находясь в краснодарском СИЗО ФСБ, Сюсюра объявлял голодовку. Его защитники подали жалобы в суды Краснодарского края, они считают, что уголовное дело возбуждено незаконно.

"Краснодарский краевой суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Виктора Сюсюры. По решению суда его арест продлен до 10 октября", - цитирует источник в пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю "Интерфакс".

Напомним, что 17 мая Краснодарский краевой суд продлевал срок ареста Сюсюры до 10 августа.

По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные таможенники из Адыгеи. В апреле 2010 года в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу было предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. А в марте 2010 года по этому делу арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11  МВД РФ Сергей Мотин. Он и его адвокаты предъявленные обвинения отвергают.

Автор:Кавказский Узел