15:20 / 16.08.2011В Дагестане несовершеннолетняя, заявившая о групповом изнасиловании, изменила показания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

14-летняя жительница Хасавюрта, заявлявшая ранее о совершенном над ней групповом изнасиловании, внезапно изменила свои показания и теперь утверждает, что все действия происходили с ее согласия, заявляет источник в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», преступление было совершено в сентябре 2010 года в Хасавюрте. По версии следствия, девочка была похищена, когда возвращалась из школы. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. 

Руководитель Следственного комитета Дагестана Алексей Саврулин пообещал, что дело о насилии над несовершеннолетней будет передано в суд до конца июня 2011 года.

Однако девушка теперь утверждает, что все действия происходили с ее согласия. По словам источника, из-за изменения показаний, следствие вновь будет рассматривать дело. 

По данным СУ СКР республики, сейчас под следствием находятся четверо обвиняемых в изнасиловании. Теперь в их отношении будет рассматриваться дело об изменении меры пресечения. 

Мать девочки и адвокат пока воздерживаются от комментариев.

Напомним, случай удалось предать широкой огласке и добиться внимания к нему властей благодаря активности блогеров. Расследование этого дела лично контролирует уполномоченных по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Кроме того, дело под личный контроль взял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Автор:Патимат Махмудова
16.08.2011 в 19:06Буго

при шариате все решилось бы по иному.

16.08.2011 в 23:21ASDC

"Ураган" хотелось бы тебя поправить относительно "никто деньги не брал", ещё как мать взяла отступные за дочку. Сумма была не малая и она не смогла устоять, забыв об опороченной чести ребёнка. У меня товарищ работает в прокуратуре, он мне подтвердил факт взаиморасчёта и то что адвокат отказалась работать с этой семьёй тоже подтверждается, так что делайте выводы ЛЮДИ. Как сейчас будет выглядеть руководство республики, они же взяли под личный контроль ситуацию и на тебе, удар ниже пояса. Теперь надо брать письменное подтверждение намерений у таких как эта мамаша. 

16.08.2011 в 22:52uraganov.uragan

вот у нас два села Гимры и Унцукуль живущих практически по шариату и что По какому закону расстреляли ребенка?

16.08.2011 в 17:21asxab

Mdaaaa neveroytno stolko chuma stolko pontov vplot do prizidenta i na tebe ,nu chto je budem jdat sleduechego iznosilovaniya koroche govory biki na vole .A narod jdal spravedlivogo nakazaniya prosto net slov .

16.08.2011 в 17:49Norton

До этого была инфа, что матери угрожают, предлагали деньги, чтобы забрать заявление. Видать сломалась, почувствовала, что не оставят в покое. А среди задержанных - сынки хасовских ментов и следаков. Теперь потирают руки и готовятся к новым преступлениям. ВОт и вся справедливость по-дагестански.

 

16.08.2011 в 21:31dzutsev

при шариате бы девушку камнями побили

16.08.2011 в 21:41al_bara
Dzustev где ты получал шариатское образование чтоб говорить что пологается этой девушке по шариату? Ты понятия о шариате не имеешь.
16.08.2011 в 22:48uraganov.uragan

Насколько мне известно, а я имею отношение к СК, никто денег не брал, и дело было крайне добросовестно расследовано, было прямое указание и МС и РК на самое внимательное отношение к делу. Примерно с месяц назад потерпевшая сторона начала юлить и ломать дело. НА лицо. Жалоб на угрозы и давления от них не поступали. Адвокат отказалась работать, с потерпевшими обвинив их в продажности

17.08.2011 в 08:24Brat20007

А этих [...] надо на зону чтоб знали свое место, а место таких людей ниже плинтуса!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

17.08.2011 в 06:22Antibes

uraganov.uragan (16.08 / 22:52) # ответить × править

вот у нас два села Гимры и Унцукуль живущих практически по шариату и что По какому закону расстреляли ребенка?

Шариат как то соблюдали в Гимрах но никак не в унцукуле где власть Суфиксов с его волшебником Афанди и убили ребенка 2 летнего именно унцукульцы узнав что они с Гимри ..убили ребенка и отца которые приезли мать в роддом ...так что не стоить всех в одну грибенку кидать ...твой ответ не выглядит правдиво ...И еще эти самые унцукульцы поставили свои посты и сидят се безнаказанно ..И где справедливость?? где ваши законы??

17.08.2011 в 06:44Буго

uraganov.uragan может вы путаете шариат с хинкалом, если б там судили по шариату,не думаю чтоб так безнаказано столько стреляли.

17.08.2011 в 08:15kuddus

ну хорошо, мамаша изнасилованной девочки глупое и слабое существо, взяла деньги. А как допустили такое "правосудие" после стольких публичных заверений прокуроры, следователи, в конце-концов президент РД. Ведь изначально все факты преступления были налицо. Вот тебе страна, вот тебе власть .... вот тебе деньги, вот тебе билет, ты куплен, садись на поезд в "Никуда". О, Дагестан, ты умер. 

17.08.2011 в 10:18muslim263

если бы каждый делал свою работу как нада начиная с верхушки кончая дворником то таких проблем в Дагестане не было бы

 

17.08.2011 в 16:13kavkaz-1980

что и требовалось доказать...

18.08.2011 в 09:11kuddus

Интересно, кто эти преступники? Как их имена и фамилии и отчества, где работают их родители, в каких школах они учились, по каким адресам они живут, какой они национальности? Это по моему важно, чтобы общество знало этих "героев". вывесите, пожалуйста, эту инфу, кто знает.

18.08.2011 в 09:52arbatmusic

Вот их имена Магомед Лабазанов, Хасим Хасимов, Кемран Зубаев, Ринат Байбатыров. А вот здесь можешь прочитать хронику событий http://www.newsru.com/crime/18feb2011/gaignggrape13ygdag.html 

Это конечно смешно про то, что было все по согласию и то что три дня ее избивали, насиловали, недовали есть и пить, держали в плену это тоже по согласию. И шариат тут не причем, просто мы перестаем быть людьми и превращаемся в животных. И правильно ты написал: " О Дагестан, ты умер." Я почти уверен, что никто не сядет. Так что как говорит наш президент, добро пожаловать в нашу "прекрасную" республику господа туристы. Здесь вы найдете и охоту на людей, и секс с несовершенолетними, можете прикупить пару рабов, поучаствовать в пытках и "повымагать" у местных бизнесменов деньги (главное сказать, что это на нужды ислама) и при это вам гарантированно за это ничего не будет.