02:42 / 28.08.2011В Грозном ликвидированы последствия наводнения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В чеченской столице спасателями ликвидированы последствия наводнения. Река Сунжа течет в своем русле, в настоящий момент идет откачка воды с частных домовладений.

"Ситуация под контролем, аварийные службы работавшие весь день на месте стихийного бедствия, перекрыли пять точек, по которым вода, вышедшей из берегов реки Сунжи затапливала жилой поселок. В настоящее время поступление воды приостановлено", - сообщил представитель регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.

в результате ливневых дождей, шедших в Чечне почти сутки, уровень реки Сунжа превысил опасные отметки, вода прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войково в Октябрьском районе, расположенный вдоль реки. Вода за несколько часов затопила более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека, в том числе 770 детей.

По информации пресс-службе МЧС по республике, по состоянию на 21:00. уровень воды упал на 30 см. По прогнозам, завтра вода дальше пойдет на спад.

Сотрудники МЧС спасли порядка 20 человек, снимали людей с крыш и эвакуировали их на лодках. Погибших и раненых нет, передает РИА "Новости".

Эвакуированных временно разместили в двух школах и двух общежитиях города, кто-то отправился к родственникам. Пострадавших нет, передает телеканал "Россия-24".

Аварийно-восстановительными работами занимались министерство транспорта по ЧР, силы МЧС, местной администрации и ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

В зону ЧС 27 августа приехал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он распорядился принять срочные меры для оказания помощи пострадавшим. По словам Кадырова, берегоукрепительные сооружения на реке Сунжа, построенные в этом году в центральной части Грозного, позволили избежать катастрофы, которая могла последовать за прорывом дамбы.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Чечне созданы семь стационарных гидропостов для контроля за уровнем подъема вод в реках. Однако они должны работать во время весеннего паводка. Максимальное половодье в паводкоопасное время бывает в республике в период с мая по июль.

Автор:Кавказский Узел