22:30 / 23.09.2011Оппозиция в Армении проведет митинг 30 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На митинге 23 сентября оппозиционеры заявили, что намерены активизировать акции протеста и сообщили, что следующий митинг состоится 30 сентября.

В преддверии митинга представители АНК призвали участников "беречь свою энергию для последующих важнейших процессов" и заявили, что отменяют запланированное шествие.

Лидер оппозиционного "Армянского национального конгресса" Левон Тер-Петросян представил властям ряд требований, в числе которых: провести до конца года внеочередные выборы, до выборов внести в Избирательный кодекс изменения, озвученные оппозицией ранее, в течение ближайших трех месяцев найти и наказать истинных виновников преступления 1 марта 2008 года, освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна, прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении семи активистов АНК, объявить недействительным решение мэрии о запрете уличной торговли, отменить решение о демонтаже киосков.
 
"Понятно, что наиболее трудно осуществить первые два требования, поэтому считаю необходимым отметить, что мы не максималисты и согласны серьезно отнестись к разумным компромиссам, предложенным со стороны властей", - добавил он.
 
Левон Тер-Петросян вновь повторил сказанное им на предыдущем митинге 9 сентября о том, что в сентябре-октябре Армению в вопросе преодоления политического кризиса ожидает серьезный перелом или окончательное уточнение: "Гарантии этого моего заявления вы получите на следующем митинге, который состоится 30 сентября".

Как сообщал "Кавказский узел", начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности. 

На митинге 9 сентября лидер АНК Левон Тер-Петросян предупредил, что, если в ближайшие дни Тигран Аракелян будет освобожден, то оппозиция готова вернуться за стол переговоров, в противном случае, оставив диалог прерванным, "оппозиция будет вынуждена говорить с властями на другом языке". Предыдущий митинг оппозиционного внепарламентского "Армянского национального конгрессасостоялся в Ереване 2 августа.

Автор:Лилит Ованисян