12:55 / 28.09.2011Совет федерации России ратифицировал соглашения о базах в Южной Осетии и Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Совет федерации ратифицировал соглашения с Абхазией и Южной Осетией о создании на их территории российских военных баз.

Как сообщал "Кавказский узел", президент РФ Дмитрий Медведев внес 8 августа в Государственную думу на ратификацию соглашения между Россией и Южной Осетией, а также между Россией и Абхазией об объединенных российских военных базах на территории этих республик.

Соглашение с Южной Осетией было подписано в Москве 7 апреля 2010 года, а с Абхазией - 17 февраля того же года. Согласно договорам, российские военные будут присутствовать на территории республик в течение 49 лет. Каждый из документов может быть продлен на 15 лет.

23 сентября Госдума Российской Федерации утвердила два соглашения о создании объединенных военных баз России на территории Абхазии и Южной Осетии. В свою очередь грузинский МИД назвал незаконным ратификацию этих соглашений и призвал международное сообщество воздействовать на Россию.

"Соглашения регулируют вопросы юрисдикции в отношении объединенных российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, устанавливают порядок применения воинских формирований военных баз во взаимодействии с вооруженными силами республик для защиты суверенитета и безопасности РФ, Абхазии и Южной Осетии", - сообщил на заседании председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает РИА "Новости".

Кроме того, определяется статус личного состава, членов семей военнослужащих и гражданского персонала. Так российским военнослужащим и их семьям будут предоставлены привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительств.

Предусматривается, что Абхазия и Южная Осетия в течение шести месяцев с даты подписания соглашений передадут России в безвозмездное пользование на весь срок действия недвижимое имущество в местах дислокации для размещения объединенных российских военных баз, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Ратификация этих договоров будет способствовать развитию дружественных отношений между Россией, Абхазией и Южной Осетией, а также укреплению взаимовыгодного сотрудничества в области обеспечения мира и международной безопасности, что отвечает интересам России", - подчеркнули в комитете Совета федерации по международным делам.

Напомним, 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия, в результате чего президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В настоящее время она считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Подписанный 17 сентября 2008 года договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия положил начало их стратегическому партнерству. Москва и Сухум договорились о создании российской военной базы в республике, где разместятся 3800 военнослужащих. Войска разместились на военной базе в Гудауте. Российские военные также несут службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря.

Автор:Кавказский Узел